ГолосUA
11:00 22/02/2022

Законопроект о семейном налогообложении повлечет за собой массу негативных последствий. Виктор Скаршевский

Законопроект «О домохозяйствах (домоэкономике)» является «сырой»  инициативой, предусматривает очень сложную систему администрирования налога, а также приведет к негативным результатам – как для населения, так и для экономики страны.
Такую мысль во время пресс-конференции в ИА «ГолосUA» высказал экономист, эксперт Growford Institute Виктор Скаршевский. «На данном этапе развития украинской экономики и нашего уровня доходов я вижу, что эта инициатива преимущественно приведет к отрицательным результатам. Единственное, что можно записать в плюс, — внедрение инициативы в действие не со следующего года, а с 1 января 2025 года», — отметил эксперт.
Экономист подчеркнул, что законопроект направлен на расширение базы налогообложения и уменьшение расходов бюджета, а также предусматривает сложнейшую систему администрирования. «Там, где сложное администрирование, там есть и дискреция – то есть налоговики могут по-разному трактовать те или иные положения закона, могут по собственному усмотрению решать, правильно заполнена декларация или неправильно, и, соответственно, доначислять налог», — обратил внимание эксперт.
При этом он добавил«По большому счету, это «сырая» инициатива, поскольку не понятно, какие налоговые ставки предусматриваются. Например, можно вести деятельность (семейный бизнес, — Ред.) без регистрации физического лица – предпринимателя, а по каким ставкам – не понятно. Это 19,5% (налог на доходы физических лиц плюс 1,5% военного сбора) либо другая ставка?! В любом случае, для того, чтобы оценить эту инициативу в целом, необходимо еще несколько законопроектов», — резюмировал Скаршевский.
Напомним, в ВР зарегистрирован законопроект №6539 «О домохозяйствах (домоэкономике)». Авторы документа  — депутаты от партии «Слуга народа». Идея законопроекта – привлечь домохозяйства к экономической активности, сделав их полноценными субьектами предпринимательства.
Виктор Скаршевский — экономист, эксперт Growford Institute.