Анонсы Политика разворотдонецкчернобыльцыакциипротестакції

Не ждать, когда постучат в твою дверь

base article image

Программа «РозворотUA» - совместный проект информационного агенстваї «ГолосUA» и «Радіо Ера FM». Звучит по средах на волнах этой радиостанции.

Эфир за 30.11.2011 р. Ведущая - Оксана Ващенко.

Прослушать программу можно здесь:

Часть 1 / Часть 2

Оксана Ващенко: Сьогодні у Києві майже 30 ліквідаторів Чорнобильської катастрофи під стінами Кабміну оголосили безстрокове голодування. Їхньою вимогою залишається виплата пенсій за рішенням судів. Нагадаю, що з такою ж вимогою голодували чорнобильці Донецька. Днями їхнє наметове містечко демонтували і одна людина загинула. Щоб буде з новими голодуючими?

З вами Оксана Ващенко, в ефірі програма “РозворотUA”, вітаю вас.
Чому у державі так легко знаходяться гроші на “Євро-2012” і їх зовсім немає на соціальне забезпечення людей? І як люди надалі мають відстоювати свої права? Невже голодування залишається єдиним засобом для досягнення мети? Про все це будемо говорити впродовж нашої програми. У нас в студії учасник акції протесту у Донецьку Володимир Сумароков, вітаю вас.

Володимир Сумароков: Вітаю вас.

Оксана Ващенко: І Володимир Бідьовка, другий секретар Донецького обкому КПУ, вітаю вас.

Володимир Бідьовка: Добрий день.

Оксана Ващенко: І Олександр Симоненко, голова Донецької обласної організації Всеукраїнського союзу радянських офіцерів, вітаю і вас.

Олександр Симоненко: Доброго здоров'я всім.

Оксана Ващенко: У нас в агентстві “ГолосUA “відбулась прес-конференція за вашою участю. Ми намагалися розібратись, чому влада пішла на знесення наметового містечка у Донецьку. Звертаюсь до Володимира Сумарокова, який був безпосереднім учасником цих акцій протесту. Сьогодні у Києві 30 людей оголосили про голодування, фактично, пішли вашим шляхом. Це означає, що люди підуть до останнього? І як люди у Донецьку — знову розмістили це наметове містечко, намагаються продовжити  акцію протесту, чи буде акція протесту з різних регіонів зосереджуватись у столиці?

Володимир Сумароков: Я думаю, что акция протеста в Донецке будет продолжаться до того, пока не будут полностью выполнены наши требования — выплата пенсий согласно закону и решениям суда. Мы рады, что Киев поддержал нашу акцию, хотя, по моим сведениям, участники голодовки в Киеве — луганчане. Если присоединились и киевляне, мы рады, так как тут сосредоточены многие социально незащищенные группы, это нас поддержит. Мы не будем переезжать из Донецка, думаю, что обосновались там надолго.

Оксана Ващенко: Представники влади говорять, була прес-конференція голови Донецької облдержадміністрації, що провина за загибель людина на організаторах акції, оскільки не все було добре організовано. Чому ви вирішили продовжувати у Донецьку, а не зробили свій захід масовішим? Можна було би активніше натиснути на владу.

Володимир Сумароков: Мы — не организация, которая финансируется какой-то партией. Мы самоорганизовались. Это настоящие чернобыльцы, которые были в Чернобыле. Даже поездка в Киев — для нас большие финансовые затраты. К этому надо отопление, освещение, туалеты — без чего не могут находиться люди. Это и охрана в ночное время, и общение с родственниками, перевезти семьи мы в Киев не сможем.  А без поддержки близких не сделать такую акцию.

Оксана Ващенко: Ви вважаєте, що акції діють кожна на свій лад — у Луганську, Донецьку, Києві?

Володимир Сумароков: Практически ни в одном городе председатели районных или областных организаций не поддерживают наши акции. Они нам предлагают ежедневно с 10-ти до 12-ти приходить под Пенсионный фонд, заявлять свои требования. Мы понимаем, что голодовка — крайняя мера для протеста против беззакония власти. Поэтому только инициативные группы могут на нее пойти. Наш неуважаемый президент Андреев никогда не будет голодать, потому что он — штатный работник Кабинета министров, получает там довольно высокую зарплату. У него пенсия, которую он также отсудил у государства Украина, как и мы. Сытый голодного не понимает.

Оксана Ващенко: В вас зараз говорить образа на ту людину, яку ви делегували у владу?

Володимир Сумароков: Мы считаем ненормальным, когда общественная организация занимается переговорами с Кабинетом министров. У нее единственная функция — защита прав членов. Пенсии определены законом и Конституцией, право Кабинета министров их устанавливать — антиконституционно. И когда этим начинает заниматься общественная организация, она присоединяется к антизаконным действиям. Это преступники, ими должна заниматься прокуратура. У нас не может быть никакого контакта с преступниками.

Оксана Ващенко: Я звертаюсь до Володимира Бідьовки, я знаю, що ви відвідували акції протесту у Донецьку, бачили голодуючих. Ви не могли б передати той настрій, що був у наметовому містечку? Наскільки він зберігається і зараз, серед нових людей, що долучаються? Невже іншого механізму, ніж голодування, щоб домовитись, вже немає?

Володимир Бідьовка: Люди и дальше были полны решимости продолжать эту акцию. После последний событий проявился всплеск эмоций. Голодовка — сложный вопрос. Когда говорят, что некоторые чернобыльцы получают большие пенсии, но я бы так не сказал, видя этих людей. Допустим, человек получал 6800, стал получать 1300. Он только лежал в больнице, есть нужды, чтобы жить дальше, ведь он не просто так испортил здоровье. И когда ему «режут» пенсию... Может, поэтому люди и пошли на голодовку. Мне трудно отвечать, я не голодал, но мы пытались их как-то поддерживать, теплую воду, лимон... Надо отдать должное людям, что они самоорганизовались и, скажем так, восстали.  Но этот вопрос уже сегодня стал политическим, хоть они сегодня и хотят быть вне политики. Я прогнозирую, что этот вопрос и в будущем будет иметь политическое значение.

Оксана Ващенко: Але ніхто не може чекати до виборів 2012 року. Скільки жертв може бути? Як правило, перед виборами у нас роздають пенсіонерам гроші, які економили упродовж років.

Володимир Бідьовка: А потом после выборов они обесцениваются. Здесь все зависит от людей — главное, чтобы они организовались и встали, и не только чернобыльцы.

Оксана Ващенко: Ви на прес-конференції говорили, що акції протесту громадян перманентно виникали у Донецьку. Чи можна сказати, що люди досить активні у цьому регіоні і, можливо, цього разу Донецьк стане першим містом, де розпочнуться акції протесту різних категорій громадян?

Володимир Бідьовка: Сегодня значительный всплеск протестного настроения.

Оксана Ващенко: Чого не вистачало, щоб вони були масовими? Хіба не було таких самих проблем?

Володимир Бідьовка: Думаю, человеческая лень. Легче, чтобы кто-то пришел и отстоял твои права. Пусть на меня не обидятся чернобыльцы — вчера на митинге 500-600 человек. Но чернобыльцев гораздо больше в области. Это касается любого вопроса — ЖКХ, когда мы проводили — КПУ - в сентябре акцию протеста  против законопроекта 9127, который ущемляет права 16 категорий. Мы собрали акцию 3,5 — 4 тысяч человек. Другой вопрос, если на нее выйдут тысяч 120-150. Мне бы хотелось обратиться к людям, чтобы они были более политически активными. Потому что есть ряд политсил, которые могут на этом спекулировать, сами же доводя население до этой черты.

Оксана Ващенко: І Олександр Симоненко, голова Донецької обласної організації Всеукраїнського союзу радянських офіцерів. Ви теж з цього регіону, як відчуваєте, хто буде наступним? І чого варто боятися владі зараз? Голодуючі чорнобильці сьогодні у Києві, сказали, що суд заборонив розставляти намети, але будуть ночувати у Маріїнському парку напроти Кабміну. Я, правда, не уявляю, як це, ночі вже морозні.

Олександр Симоненко: Я хочу поприветствовать всех чернобыльцев в Донецке и в Киеве, которые вышли, во многих других городах.  На сегодня, как сказал Шевченко, «схаменулась» воля людей. Никто кроме нас не будет решать эти вопросы. Вспомните, когда общественная организация афганцев здесь, в Киеве, вынесла 16 гробов, символизирующих похороненные социальные гарантии, которые отобрало государство. Сегодня мы не говорим о льготах. Обеспечьте наши социальные гарантии.

Оксана Ващенко: Влада не приховує, що не може це зробити, про що Тігіпко неодноразово казав у заявах. Чому такий нечесний перерозподіл — на “Євро-2012” величезні гроші, а на це немає?

Олександр Симоненко: Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет, тот ищет причины.

Оксана Ващенко: Влада розраховує,  що люди будуть терпіти.

Олександр Симоненко: Делается расчет, что то, что вкладывается в «Евро», кратно возвратиться, но не в казну, а в карманы миллиардеров. За год их сколько стало, как грибы. Из наших карманов.

Оксана Ващенко: Була інформація щодо “Олімпійського”, що він, можливо, не залишиться у власності  держави, а були витрачені величезні кошти.

Олександр Симоненко: Найдется хозяин. И, естественно, не народ. Никто не хочет думать о своем народе. И народный приговор будет вынесен, когда народ не выберет нынешних представителей Партии регионов, которые много обещали, но ничего не сделали.

Оксана Ващенко: У Донецьку стояли люди з вилами та лопатами. Це буде біля Кабміну та Адміністрації Президента скоро?

Олександр Симоненко: Если так дальше пойдет, никто ни от чего не застрахован. Азаров сам призвал к лопате.

Оксана Ващенко: 15.34, з вами Оксана Ващенко, триває програма РозворотUA, сьогодні ми говоримо про чорнобильські акції протесту, які вже перейшли до столиці, але й залишаються у Луганську, Львові та Донецьку. Звертаюсь до Володимира Сумарокова, вже є повідомлення, що 40 чорнобильців оголосили голодування біля стін Кабміну, сказали, що цієї ночі будуть ночувати на вулиці, очікують, що люди будуть до них долучатися. Люди пишуть заяви, впевнені, що кількість буде збільшуватися. Ви на прес-конференції показували листа, адресованого Уповноваженому з прав людини Ніні Карпачовій. Для мене особисто дивно, чому Уповноважений особисто не відвідала ваші акції протесту, бо має відповідати, як в Україні дотримуються права людей. Чи прийняли у вас цього листа і чого ви очікуєте, що дасть вам ця зустріч?

Володимир Сумароков: Вчера мы не смогли с ней встретиться, вели около 2-х часов беседу с ее первыми заместителями. Они убеждали нас — вы, донецкие, избрали эту власть, поэтому ждите, когда будет 2012 год и переизберите ее. А они влиять на власть не могут. Потому что Уполномоченная по правам человека - «не карающий меч» в государстве, она может обращаться только в Генпрокуратуру, в МВД или к Президенту. Наше обращение уже должно быть зарегистрировано, в письме четко указано, что мы просим ее прибыть в наш городок и разобраться со смертью нашего товарища и нашей проблемой, обратиться к Президенту. Ведь грубейшим образом нарушается 124 статья Конституции, статьи, которые не дают права Кабмину устанавливать размер пенсий. Мы отсылали тысячи телеграмм Президенту, но ответа не получили. Может быть, он отреагирует на запрос Карпачевой? И ответит, как гарант Конституции, почему Украина становится неправовым государством?

Оксана Ващенко: Те, що ви голодували — одна людина заплатила життям. Зараз і у Києві голодують. Ми не можемо знати, що відбудеться цієї ночі, можливо, так само силовики цих людей будуть розганяти, хтось може загинути. Наскільки люди готові стояти до останнього?

Володимир Сумароков: Я думаю, что люди готовы. Другого выхода нет — или умереть медленной смертью, смотря в глаза детям, женам, когда ты в 60 лет ты не можешь оформиться на работу, будучи инвалидом и не можешь обеспечить семью. Ведь наши пенсии — единственное средство существования, которое государство обязалось выплачивать. Мы их не просили, государство назначило, согласно закону.

Оксана Ващенко: Ви можете назвати суми, в середньому? Я чула, що вони зменшились у 2-4 рази.

Володимир Сумароков: Сейчас 1500, это максимум.

Оксана Ващенко: А скільки було?

Володимир Сумароков: Было 5-7-8,5 тысяч.

Оксана Ващенко: Чому у ЗМІ поширилась інформація, що чорнобильці по 16 тисяч мають?

Володимир Сумароков: Такие суммы озвучивали только Андреев, Азаров и Тигипко.  Ни один из чернобыльцев не смог предоставить такие документы. Такая ложь и клевета лежит на совести наших горе-руководителей.

Слухач: Михаил, Харьков. Хотел бы к Сумарокову обратиться со словами благодарности, что он имеет силы и выйти, и приехать в Киев об этом поговорить. И выражаю глубокое соболезнование по поводу погибшего вашего товарища. У меня пол-семьи шахтеры, я понимаю ситуацию в вашем регионе, но вы мощный, талантливый, умный регион. Неужели вы не понимаете, идти к этим карпачевым — это же бессмысленно. Что говорил Тарас Бульба: «Я тебя породил, я тебя и убью». Ребята, пока Пахана не уберем, ничего не будет.

Володимир Сумароков: Мы начинали и продолжим акцию только в правовом поле. Любое наше отклонение от Конституции поведет за собой разгон и удары палками по голове. Мы будем добиваться своих прав только конституционным путем.

Оксана Ващенко: Пане Олександре, у вас так само великий досвід проведення акцій. Часто влада не хоче йти на поступки. Для мене незрозуміло, чому пішли на розгін наметового містечка у Донецьку? Якби все залишили, як було — не було б такого суспільного резонансу. Що треба робити для того, щоб акція протесту була більш дійовою? Невже лише голодування?

Олександр Симоненко: Надо обратиться к активной гражданской позиции.

Оксана Ващенко: Змінилася вона зараз?

Олександр Симоненко: Да. В последнее время наша организация активно взаимодействует с Союзом ветеранов Военно-морского флота СССР, некоторыми организациями Союза ветеранов Афганистана, мощное сотрудничество с организацией «Никто, кроме нас!». К нам приходят и спрашивают, как лучше провести акции. Если небезразличные люди Киева с населением более 7 миллионов хотя бы в 1% поддержат наше движение — 70 тысяч человек. А это уже — воля громады. И если народ начнет понимать, что мы все-таки люди, а не...  не хочу даже это слово повторять.

Слухач: Хмельницький, Василь. Ця влада вже тренувалася на антисоціальних програмах з першого прем'єрства Януковича. Тоді військові активно відсуджували пенсії.

Слухач: Я из Одессы. У меня сын — инвалид Чернобыля. Ему 41 год, он там проходил срочную службу. Сегодня он меня должен был обеспечивать бы, но его сделали калекой и никто не несет за это ответственность. Где совесть у Андреева, Федосеева, в Одессе вообще такое твориться с этим «Союзом Чернобыль»... никакой помощи...

Оксана Ващенко: Скажіть, а чорнобильська організація вам взагалі потрібна? Так чи інакше, хтось має повести для результату.

Володимир Сумароков: Я так думаю, нужна. И, наверное, после всех этих событий, настоящие организации чернобыльцев все-таки возникнут. И возглавят их те люди, которые достойны представлять интересы, а не набивать деньгами карманы. 

Олександр Симоненко: Уже многие и областные, и районные организации выразили вотум недоверия руководителям республиканских организаций. Потому что они предали тех, кто спасал страну, кто был сродни героям Великой Отечественной.

Оксана Ващенко: Дякую вам. Витримки і завжди знайте, що ви можете розраховувати на цю студію, на агентство “ГолосUA” - ми раді надати вам майданчик, щоб ви сказали своє слово.

Погода
Погода в Киеве
Погода в Харькове
Погода во Львове

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Загрузка...

Оставайтесь в курсе событий.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях.