За выборами в России следят 29 официальных наблюдателей из Украины

За ходом голосования на выборах депутатов Государственной думы РФ следят 29 официальных наблюдателей из Украины, которые представляют различные партии, государственные органы и общественные организации.
Об этом заявила член ЦК Татьяна Воронова на брифинге в Центризбиркоме РФ, передал собственный корреспондент ГолосUA в Москве.
По данным ЦИК РФ, всего на выборах аккредитовано 688 международных наблюдателей; представлено 6 международных организаций, включая Исполком СНГ, БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ, ПА Совета Европы, ШОС, Северный Совет.
По словам Вороновой, Россия выполнила свои международные обязательства по приглашению международных наблюдателей . «Мы традиционно руководствуемся таким подходом. Одновременно, впервые в истории российских выборов такие приглашения были направлены заблаговременно, все наши предложения были учтены. Разъяснения о порядке деятельности иностранных наблюдателей были своевременно размещены на сайте ЦИК России в сети Интернет на русском и английском языках», - заявила Т. Воронова.
Своих наблюдателей на выборы в Россию всего направили 54 государства. Наибольшее количество – из Казахстана (96 человек) и Беларуси (81 человек). Украина по числу наблюдателей на третьем месте — 29 человек.
Приглашены также международные эксперты в области защиты избирательных прав — 55 человек из 19 государств.
За ходом избирательного процесса в России наблюдают также представители Центризбиркомов 23 государств, в том числе и Украины.