Новости Спорт футбол

На матче Лиги Европы брошенный из трибуны бокал пива разбили голову судье (ФОТО, ВИДЕО)

base article image

Вопиющий инцидент произошел во время поединка третьего отборочного раунда Лиги Европы между австрийским «Штурмом» и кипрским АЕКом (0:2).

Об этом сообщают Факты.

Так, на 78-й минуте игра была приостановлена из-за того, что ассистенту рефери, швейцарцу Фредрику Клюверу, разбили голову брошенным с трибун наполненным пивным пластиковым бокалом. После совещания с делегатом УЕФА матч спустя почти 40 минут все же был продолжен (обязанности Клювера исполнял четвертый арбитр). Лайнсмен тем временем был доставлен в больницу с тяжелой травмой.

Пресс-служба «Штурма» назвала поведение фанатов неприемлимым, отметив, что это нанесло ущерб репутации клуба. Также команда из Граца сообщила о задержании виновного. Решение о том, какие санкции будут приняты по отношению к фанату, еще не принято.

«Такое поведение болельщиков в игре Лиги Европы неприемлемо. Оно наносит ущерб репутации нашего клуба и футбола в целом. Футбол должен оставаться праздником, главная цель которого яркая и красивая игра. Нам жаль, что сегодня мы разочаровали многих болельщиков.

Бросавший бокал в арбитра задержан. Возможные варианты наказания изучаются. Наш клуб желает лайнсмену всего наилучшего и скорейшего выздоровления", — говорится в заявлении австрийского клуба.

В итоге АЕК победил «Штурм» — 2:0, оба гола были забиты еще до инцидента. УЕФА пока никак не комментирует этот эпизод, но очевидно, что будет заведено дисциплинарное дело. В регламенте написано, что клубы несут ответственность за поведение своих фанатов, даже если им удастся доказать отсутствие халатности при организации матча. «Штурму» теперь грозит наказание — от штрафа до исключения из еврокубков.