Будет ли газ в Европе выше 900 долларов и что грозит украинцам?

Цены на газ в Европе продолжают обновлять исторические максимумы на фоне сокращения поставок “Газпромом” через Украину и Польшу.  Так цена на газ на европейских рынках преодолела отметку 800 долларов. При этом запасы в европейских подземных хранилищах остаются на минимальном уровне за многие годы.

По словам экспертов, стоимость газа растет из-за приближение зимы. Они не исключают, что цены на газ в Европе в ближайшее время могут преодолеть отметку в 900 долларов за тысячу кубометров.

К сожалению, рекордный рост цен на газ в Европе не обойдет стороной Украину. В частности, « голубое топливо» закупает промышленность, у которой нет фиксированного годового газового контракта. Поэтому сильнее всего рост цен на газ ударит по промышленному сектору.  Как следствие, стоит готовиться к тому, что в стране продолжит расти инфляция. Кроме того, в « Нафтогазе» заявили, что  если сохранить в тарифе ГРС на распределение цену газа на уровне 7 грн/куб. м, то облгазы не смогут купить и обеспечить себя необходимым объемом ресурса, и будут отбирать его из магистральных сетей.

Также в «Киевтеплоэнерго» сообщили, что в условиях подорожания газа для предприятий теплокоммунэнерго тарифы на тепло в Киеве уже этой осенью могут вырасти почти на 40%.

Эксперт подчитали, что если в прошлый осенне-зимний период столичная семья платила за отопление порядка 1000 гривен в месяц, то  уже в  этом отопительной сезона цифра в платежке вырастет примерно до 1400 гривен.  А тем, кто платил за отопление 1500 гривен,  теперь придется раскошеливаться на 2100 гривен.

Возникает вопрос, как власть будет выходить из сложившейся ситуации на фоне экономического кризиса и не боится ли протестов граждан. Ведь одним из главных обещаний Президента Зеленского было снижение коммунальных тарифов.

Читайте также по теме