Не в Вятровиче дело…

Честно говоря, я вообще не понимаю тех, кто радуется тому, что Владимир Вятрович ушел с поста главы Украинского института национальной памяти. Будто, можно подумать, что в результате смены «говорящей головы» что-то изменится. Ничего абсолютно не изменится. Само ведомство-то будет продолжать функционировать. Вед не просто же так его финансирование увеличили вдвое. А значит, курс так называемой «исторической политики» будет продолжен. Поэтому, думаю, что ошибаются те, кто сваливает на Вятровича все то, что происходит с историей страны. Он – всего лишь чиновник, который возглавлял государственное ведомство. Поэтому, на проблему нужно смотреть шире.

«Уверен, работа Института должна продолжаться. Должны воплотиться начатые институциональные проекты: создание Музея Революции достоинства и Архива национальной памяти. Следует продолжать работу по популяризации истории — это знания, которые делают нас не только умнее, но и сильнее. Я получил заверения от премьер-министра Алексея Гончарука, что, несмотря на смену руководителя, Институт сохранит статус органа власти и инструмента политики национальной памяти, будут продолжены формат и направления работы», сказал Вятрович.

Как видим, от смены одной «говорящей головы» на другую – ничего не изменится. И главный тезис Дмитра Донцова – «шоб не так як у Россії», будет свято блюстись и далее.

Вятрович крепко ассоциировался с Порошенко, по списку которого он зашел в Раду. Кроме того, он крайне раздражал поляков, с которыми намерен помириться Зеленский. Поэтому, сменить его было необходимо.

Кстати, по поводу обещания данного Вятровичу от Гончарука блюсти верность идеалам Бандерштадта.

Результат дрессировки чиновников, за пять лет — не прошел даром.

Когда 16 сентября в Доманевском районе Николаевской области вандалы свастиками разрисовали памятник жертвам холокоста, замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица в Twitter сразу продемонстрировал 80-й левел свидомости: «Антисемитский акт вандализма с использованием символов нацистов должен расследоваться полицией, а подозреваемые оказаться в суде. Евреи — это история и настоящее Украины, поэтому это преступление против Украины ее врагов. Антисемитизм: идеология российской империи и СССР».

Антисемитизм – идеология Российской империи и СССР? Серьезно? В таком случае Кислице нужно пройти текст на политическую грамотность. Да и вообще адекватность. Хотя… о чем это я? Как видим – свидомость uber alles!

Вот по каким критериям нужно набирать чиновников в госорганы.

А вы говорите, что Вятрович… Тут и без Вятровича хватает энтузиастов. Вспомните хотя бы интервью Стефанчука «РБК-Украина», где он заверил все свидомое сообщество, что курс на декоммунизацию будет продолжаться. 

Как тут, по случаю, также не вспомнить и резолюцию Европейского парламента «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы», в котором был поставлен знак равенства между Советским Союзом и нацистской Германией. Видимо европарламентариям тоже как местным Кислицам память отбило? Да нет, тут же все ясно, что ни о какой истории здесь не идет речи. Речь идет о политической конъюнктуре. Что в Европе, что в Украине. Ну а поскольку Украина настильки незалежна, шо ще не вмэрла, то речь идет о равнении на «историческую память» Европейского парламента. А то, что на Украине и в Прибалтике пока их грабит западный капитал, танцуют танцы с бубном у памятников пособников нацистов, выдавливая из себя то русского, то коммунизм — так это ничего, так и должно быть. Осталось только надеяться, что когда закончат выдавливать из Украины ненавистный «совок», то выдавливать более ничего не останется. Потому что все что можно распродать — распродадут и вывезут. И выедут. Останется только пустырь посреди Европы. Это и будет реальная Незалежна — дикое поле посреди Европы (от Лиссабона до Владивостока).

Читайте также по теме