О гармонии и тревожности в обществе

Пожалуй, ни для кого не секрет, что если человек много нервничает, то он рано или поздно ощутит ухудшение самочувствия. Соответственно, если «нервы» ведут к болезням, то желательно не нервничать.

Но оказалось, что здоровье человека подтачивают и другие негативные эмоции: тревожность, зависть, ненависть. Об этом говорит психолог Елена Колесник. По ее словам, обычно эти эмоции являются следствием неблагоприятных внешних обстоятельств. «Мы часто виним обстоятельства, общество в своих проблемах, но не замечаем, что сами создаем их себе. В первую очередь страдает именно наше здоровье, а ведь иногда мы даже этого не замечаем», — говорит психолог.

Она рекомендует для улучшения настроения, для избавления от вредоносных эмоций аффирмации — слова, которые наполнены положительным эмоциональным зарядом.

Я бы добавила к этим рекомендациям «информационную диету»: например, не смотреть телевизор, где все новости идут в русле «нагнетания» ситуации. Проверять источники информации (слухи или официальное заявление). Не читать прогнозы политологов (они сейчас почти все наводят на негативные мысли). Не сравнивать, у кого из соседей лучше-хуже автомобиль. Не пытаться подсчитать, сколько стоит шуба соседки Марины. Не спрашивать у подруги, сколько стоила ее поездка на Мальдивы…

То есть путь к гармонии зависит от простых факторов, с которыми вы часто сами можете справиться.

Но, конечно, если есть обстоятельства, которые вас сильно тревожат, подготовьтесь к неприятностям по максимуму, исходя из тех средств, которые есть. Даже если это мгновенно не наделит вас безмятежным спокойствием, вы сможете сказать себе: «Я сделал (сделала), все, что мог (могла)».

Читайте также по теме