Павел Зинченко
15:10 09/02/2022

Великие личности: правильно ли мы их понимаем?

Уже будучи в изгнании на острове Святой Елены Наполеон Бонапарт сказал своему секретарю (уж не помню, которому из них): «Мои достижения – это не сорок выигранных битв. Поражение под Ватерлоо перечеркивает все. Но ничто не сможет перечеркнуть мой Гражданский кодекс».

Для широкой общественности Наполеон навсегда останется завоевателем, для которого, по выражению одной известной актрисы, «человечество всего лишь противник, которому нужно поставить шах и мат». Безусловно, есть все основания, ассоциировать Наполеона с завоеваниями и кровавыми войнами, которыми они сопровождались.

Но сам Наполеон своим самым большим достижением считал именно Гражданский кодекс, который был разработан в период 1803-1804 годов, в период пребывания Наполеона на вершине своего могущества. И этот кодекс пришел в Европу в обозе армий Наполеона.

Разумеется, Европа не сразу приняла новые принципы, принесенные на штыках завоевателей. Но сегодня, хотя и с большими изменениями и нововведениями, именно кодекс Наполеона является основой общественной жизни современных европейцев – секуляризация семейной жизни, свобода заключения гражданско-правовых договоров, неприкосновенность собственности, равенство граждан перед законом и многое другое. Шах и мат Наполеон человечеству не поставил. Но оказал львиную услугу.

В этом весь парадокс великих личностей. Эразм Роттердамский осуществил грандиозный перевод Библии со старогреческого на латынь и считал это своим главным жизненным достижением. Но мы помним его благодаря трактату «Похвала глупоте», который был написан за несколько дней и, возможно, в не совсем трезвом состоянии.

Мы знаем Франклина Рузвельта, как лидера, который привел США к победе во Второй мировой войне. Но не обращаем внимания, что именно он вывел страну из Великой депрессии и благодаря этому США стали могущественным государством еще до начала войны.

Мы критикуем другого американского лидера, Линдона Джонса, за ввод американских войск во Вьетнам. Но уже никто не помнит, что именно Джонсон нанес решающий удар по сегрегации и все граждане США стали равны, независимо от цвета кожи.

Нам следует внимательнее изучать биографии великих людей. Есть риск, что мы примем во внимание совсем не то, что они хотели до нас донести. В результате все сделаем неправильно и снова все пойдет наперекосяк.

Читайте также по теме