Павел Зинченко
20:19 18/02/2022

Время возможностей

Еще вчера ты был лишь пользователем соцсетей. Листал ленту, смотрел видосики, слушал музыку. Это стало обычным времяпрепровождением в свободное от работы время (если конечно, у тебя вообще есть работа). Ты перестал выходить на улицу, общаться с друзьями. Если не телом, то душой ты уже врос в свой стульчик и не особо стремишься покидать эту зону комфорта.

Но вот ты узнаешь, что в Китае, в каком-то городке, названия которого ты даже вымолвить толком не можешь, появился страшный вирус, который грозит смертью всему человечеству. И настает твое мгновенье, твоя возможность! Ты резко превращаешься в авторитетного эпидемиолога. Тебе точно известно, как быстро пандемия распространится по Китаю, затем покинет его границы. Ты безошибочно определил, как много людей заболеет, кто не выживет в первую очередь. Все свои гениальные наблюдения ты расписываешь в соцсетях и собираешь чертову кучу дармовых лайков. Конечно, находятся те, кто пытается намекнуть на твою некомпетентность, но это не делает у моря погоды.

Затем, когда твоя писанина уже не так интересна, на помощь приходит американский полицейский, случайно убивший чернокожого мужчину. Новая возможность! Ты еще не узнал даже имени погибшего, а пальцы уже стучат по клавиатуре. Ты рассказываешь своим подписчикам, что там НА САМОМ ДЕЛЕ произошло. Анализируешь протестные движения, известные как BLM (кстати, кто-то в курсе, что это значит?) и точно можешь сказать, кто там хороший, а кто плохой. Наконец-то ты безошибочно указываешь страну, спецслужбы которой к этому причастны, и как это повлияет на выборы президента США.

Так ты дорастаешь до уровня крайне авторитетного эксперта. Твоя самооценка достигла небывалых высот. Может даже начала капать денежка за «правильные» мысли. Можно было бы порадоваться за тебя. Но где-то в глубине души ты понимаешь, что все, что ты пишешь, это шлак, а твои подписчики, возможно, даже не существуют в реальной жизни. И все прогнозы и умозаключения, которые ты выдаешь, в пух прах разбиваются суровой реальностью.

Ну, не будем о грустном. Вон на границах Украины собрались российские войска, из США начало поступать вооружение, а население организовывается в территориальную оборону. Уверен, именно ты в курсе, что происходит, чьи тут интересы сошлись и чем все закончится. Поэтому отринь сомнения и не упусти такую прекрасную возможность!

Читайте также по теме