ГолосUA
16:29 28/07/2020

Александр Александрович Репкин

Александр Александрович Репкин (род. 1980, г. Донецк) — президент энергетической ассоциации «Украинский водородный совет», владелец ООО «Грин энерджи Токмак», юрист.

Зона экспертизы: водородная экономика, возобновляемая энергетика.

Биография

Родился 28 июля 1980 года в Донецке.

Образование

В 1997 году окончил школу №22 г. Донецка с отличием.

С 1997 по 2002 — курсант Национальной академии СБУ по специальности «правоведение», квалификация юриста со знанием английского языка.

Карьера

С 2002 по 2010 служил в СБУ.

В 2011 году стал директором ООО «ТР-консалтинг». Компания занималась производством металлоконструкций, металлоизделий и топливных пеллет.

С 2011 по 2012 — юрист в ООО «Грин энерджи Токмак». Компания специализируется на генерировании электроэнергии, строительстве и эксплуатации солнечных электростанций.

С 2012 — председатель наблюдательного совета ООО «Грин энерджи Токмак».

С 2015 по 2019 — депутат политической партии «Оппозиционный блок», председатель постоянной комиссии по вопросам строительства, транспорта, связи, топливно-энергетического комплекса Запорожского областного совета.

С февраля 2018 — президент общественного союза «Энергетическая ассоциация «Украинский водородный совет», который занимается развитием «зеленой» водородной экономики.

С апреля 2020 — советник министра иностранных дел по вопросам развития водородной экономики.

С августа 2020 — председатель экспертной рабочей группы по вопросам водородной энергетики в экспертном совете Министерства энергетики.

С июня 2021 — председатель общественного совета Государственного агентства по энергоэффективности Украины.

Водородная энергетика

С 2018 года возглавляет «Украинский водородный совет» и занимается водородной трансформацией Украины.

В том же году представители Украины в составе официальной делегации «Украинского водородного совета» с Александром Репкиным во главе впервые приняли участие в заседании Hydrogen Europe и FCH JU вместе с представителями мировой энергетической отрасли.

В 2020 году совместно с Институтом возобновляемой энергетики НАН Украины разработан атлас потенциала возобновляемых источников энергии регионов Украины, презентация которого состоялась в Брюсселе на международном форуме основных участников водородной трансформации Европы.

Также в 2020 совместно с Hydrogen Europe разработан план создания производства «зеленого» водорода.

В 2021 году юридическая фирма «Астерс», Украинская ветроэнергетическая ассоциация и «Украинский водородный совет» при поддержке Института возобновляемой энергетики НАН Украины опубликовали Белую Книгу «Офшорная ветроэнергетика и «зеленый» водород: открытие новых границ энергетической мощности Украины». В ней проанализирован потенциал развития офшорной ветроэнергетики в Украине, а также использование энергии ветра для производства «зеленого» водорода.

Автор пяти научных статей по водородной энергетике. Аспирант кафедры ветроэнергетики Института возобновляемой энергетики Украины.

Общественная деятельность

Президент и главный спонсор детского футбольного клуба «Дизелист» (Токмак).

Семья

Жена — Вера Репкина.

Есть два сына — Николай (род. 2008) и Родион (род. 2021).

Хобби и увлечения

Дайвинг, мотоспорт и спортивная стрельба.

Читайте также по теме