ГолосUA
14:28 14/01/2020

Биба Андрей Васильевич

Филантроп. Является основателем и владельцем торговой марки БРСМ-Нафта – обширной сети автозаправок, насчитывающих 165 станций по всей Украине.

Дата и место рождения

Андрей Васильевич Биба родился 25 августа 1971 в столице Украины – Киеве.

Этапы бизнес-карьеры от 1990-х до сегодняшних дней

Отслужив в рядах Советской Армии, Андрей Биба пошел работать в строительную отрасль – занялся реконструкцией, строительством и ремонтом нежилых и коммерческих объектов.

  • 1992 год – Андреем Бибой закладываются основы всеукраинской сети АЗС БРСМ-Нафта. Начинающий бизнесмен арендует первый автозаправочный комплекс в столичном спальном районе Троещина и начинает мелкооптовую продажу нефтепродуктов.
  • 1994 год – молодая компания БРСМ-Нафта расширяется до трех арендованных автозаправок в разных районах города.
  • 1995 год – у компании БРСМ-Нафта появляется первый собственный автозаправочный комплекс в Обуховском районе Киева. В этот же период Андрей Биба добавляет к перечню доступных услуг оптовую продажу нефтепродуктов.
  • Начало 2000-х гг. ознаменовалось изменением бизнес-модели: прибыль, получаемая от деятельности БРСМ-Нафта, теперь идет на реинвестиции (покупку новых активов).
  • 2010 год – компания БРСМ-Нафта состоит из 86 АЗС.
  • 2011 год – за основу развития АЗС берется европейская модель. На заправочных комплексах БРСМ-Нафта открываются мини-магазины. Внешний вид заправок унифицируется и стандартизируется. Разрабатывается и внедряется общее стилистическое решение для всех объектов компании.
  • 2018 год – для городских и трассовых заправочных станций БРСМ-Нафта внедряются обновленные концептуальные стандарты. Весной открылся 150-я АЗС компании. В конце осени того же года сеть автозаправок становится победителем в номинации «Лучшая АЗС», по версии редколлегии издания «Современная АЗС».
  • 2019 год – сеть национальных автозаправочных станций БРСМ-Нафта была признана профильной группой «Тренды и идеи развития АЗС» лучшей в Украине. Специалисты анализировали внешний и внутренний дизайн заправок и техническую комплектацию.

Политическая деятельность

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-01/14/ECM4pG9MA8EmGXWR/image/s_1.png" alt="" />

Андрей Биба сознательно дистанцируется от политической жизни страны, не входил и не входит в состав ни одной украинской партии, открыто не поддерживает политиков.

Благотворительная и общественная деятельность

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-01/14/ECM4pG9MA8EmGXWR/image/s_3.png" alt="" />

С 2010 года предприниматель взял под опеку Областной межрегиональный центр социально-психологической реабилитации детей в Умани. Предприниматель на регулярной основе оказывает финансовую поддержку этому государственному учреждению.

Другие учебные заведения, которые постоянно получают спонсорскую помощь от Андрея Бибы:

  • Бердичевская специальная общеобразовательная школа-интернат (с 2013 года);
  • Детский дом-интернат в селе Красноселка Коминтерновского района (с 2015 года);
  • Харьковская Воскресная школа при Архангело-Михайловском храме.

Кроме того, Андрей Биба занимается финансированием инициатив, связанных с укреплением духовных ценностей, развивает православное образование в Украине. С его подачи возведено с нуля и отремонтировано более трех десятков церквей в Украине и за ее пределами. Выделяются средства на работу воскресных школ, всю необходимую помощь получает православная община.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-01/14/ECM4pG9MA8EmGXWR/image/s_4.png" alt="" />

Получают финансовую поддержку от компании БРСМ-Нафта Малая академия наук, Херсонская федерация академической гребли, а также победители соревнований и чемпионатов по стронгмену Украины.

Сотрудники БРСМ-Нафта являются участниками такой благотворительной акции, как «Пробег под каштанами». Компания выступает в качестве постоянного спонсора и партнера социально ориентированного детского проекта «Город профессий».

Личная жизнь

У Андрея Бибы есть жена и трое детей. Вместе с супругой Светланой Владимировной реализует социально значимые и благотворительные проекты. Кроме того, она является деловым партнером и фигурирует как соучредитель в некоторых компаниях мужа.

 

Читайте также по теме