ГолосUA
17:09 09/06/2021

Федорко Иван Петрович

Советник министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова по вопросам реформирования и развития «Укрзализныци». Экс-заместитель генерального директора «Укрзализныци», бывший руководитель Приднепровской и Юго-Западной железных дорог, экс-директор «УЗ» по вопросам логистики и грузоперевозок

 Дата и место рождения

Иван Петрович Федорко родился 09 августа 1966 в Бахмаче Черниговской области

Этапы бизнес-карьеры

В 1985 году Иван Петрович окончил Киевский техникум железнодорожного транспорта, в 1993 — Харьковский институт инженеров транспорта, получив специальность «инженер эксплуатационник».

Сразу после техникума Федорко пошел работать на станцию «Бахмач». В частности, с 1984 по 1986 год он трудился там оператором поста централизации («стрелочник»), а также был дежурным по парку. Карьеру продолжил в 1986 году на станции «Дубовязовка» Сумской области, куда устроился вначале дежурным по станции, а к 1988 году стал начальником станции. В этом же году Федорко переходит на работу на одну из крупных узловых станций региона — «Конотоп», где работает заместителем начальника станции до 1992 года.

В 1993 году Иван Федорко идет на работу в Конотопскую дирекцию «Юго-Западной железной дороги», где работает вначале диспетчером отдела поездных перевозок, заместителем начальника отдела перевозок, начальником отдела грузовой и коммерческой работы, затем начальником отдела перевозок, первым заместителем начальника дирекции. В результате Федорко становится и.о. начальника пассажирского сектора Конотопской дирекции ЮЗЖД.

В 2001 году Иван Федорко переходит на Одесскую железную дорогу, где возглавляет отдел перевозок Одесской дирекции железнодорожных перевозок, затем его назначают первым заместителем начальника дирекции. В течение 10 следующих лет — с 2005 по 2015 годы — Иван Федорко снова работает на «Юго-Западной железной дороге», вначале на должности начальника отраслевой службы перевозок, а затем становится первым заместителем начальника дороги

В апреле 2015 Иван Федорко назначен заместителем Генерального директора «Укрзализныци». В этот же период он также исполняет обязанности начальника Приднепровской железной дороги. Кроме того, в феврале 2016 года Федорко становится директором по грузовым перевозкам и логистике ПАО «Укрзализныця».

С июля 2016 по май 2021- работал в частных компаниях. В июне 2021 министр инфраструктуры Александр Кубраков назначил Ивана Федорко штатным советником по вопросам развития и реформирования «Укрзализныци». По данным СМИ, в Мининфрастурктуры оценили более чем 30-летний опыт работы Федорко на железной дороге. «В ближайшее время Кубраков ожидает от Федорко базового видения реформ, также планируется, что советник будет координировать свою деятельность с будущим главой УЗ и новым правлением, которое должно появиться в компании в ближайшее время», — рассказал собеседник РБК-Украина в МИУ.

Личная жизнь

У Ивана Федорко есть жена и дочь

Читайте также по теме