ГолосUA
16:03 19/11/2021

Хидирян Мисак Оганесович

Президент агрохолдинга A.G.R. Group, глава наблюдательного совета, финансист и меценат.

 

Родился 16 января 1982 г. в пгт. Шаумяновск (Шаумяновский район, Азербайджанская ССР).

Родственные связи

Отец  —  Хидирян Оганес, главный архитектор Шаумяновского райисполкома.

Мать  —  Хидирян Амалия, заведующая районным архивом.

Братья  —  Хидирян Самвел и Хидирян Арсен.

Семья

Супруга  —  Хидирян Тамара (родилась в 1983 г.). Соучредительница Благотворительного фонда им. Хидирян Оганеса Мисаковича. Семья воспитывает четырех детей.

Образование

1998-2002 гг. — Международный институт экономики и права (МИЭП, РФ), бакалавр юриспруденции.

2004 г.  —  Тюменский государственный нефтегазовый университет, магистр.

2007  —  2009 гг. Киевский университет рыночных отношений, магистр банковского дела.

2015 г.  —  Академический Международный Институт (АМИ, РФ), магистр права.

2016 -2018 гг. — Днепропетровский государственный аграрно-экономический университет, магистр, финансы, банковское дело и страхование.

Карьера

2004-2005 гг. — ООО НК «Альфа — Нафта», экономист планово-экономического отдела.

2005-2008 гг. — ООО «Укрпромбанк», экономист сектора валютообменных операций, начальник отдела валютообменных операций, заместитель начальника казначейства.

2009-2014 гг.  — ЧАО «Актабанк», советник председателя правления по казначейским операциям.

2013-2015 гг. — Адвокатское объединения «Юридическая фирма «Вокс Легум», юрисконсульт.

2013 г. — Первая инвестиция в сельскохозяйственный сектор (покупка аграрного хозяйства в Полтавской области). Собственник и основатель A.G.R. Group (специализация — растениеводство, молочное животноводство и элеваторный бизнес).

2017 г. — Создал аграрный холдинг AGR INVEST HOLDING LTD.

Август 2021 г. — Агрохолдинг A.G.R. Group объединил 20 сельхозпредприятий в 5 областях Украины. Штат — более 700 человек.

Основной актив

2013-2017 гг. Увеличение земельных активов A.G.R. Group почти до 29 тыс. га. В тот период активы предприятия были разделены на четыре кластера: «Бровары» (5,2 тыс. га, Киевская область), «Лохвица» (12,6 тыс. га, Полтавская и Черниговская области), «Гребинка» (5,1 тыс. га, Полтавская область) и «Чернигов» (5,9 тыс. га, Черниговская и Сумская области).

2018 г. Агрохолдинг A.G.R. Group впервые вошел в рейтинг ТОП-100 латифундистов Украины.

2020 г. Внедрена система точного земледелия в кластерах «Бровары» и «Гребинка». В результате площадь обработки земель увеличена на 10%, выработка — на 25%.

2020 г. Ввод в эксплуатацию элеваторного комплекса в г. Середина-Буда Сумской области. Мощность первой очереди проекта — 112 тыс. т. единовременного хранения и 3 тыс. т./сутки приемки и отгрузки. Сумма  инвестиций  —  $17 млн.

2021 г. Покупка предприятий ГП «Альфа-Фарм» и ГП «Евразия-Агро» (AG MANAGEMENT GROUP LLC) в Херсонской области. Увеличение земельного банка до 32 тыс. га (в т.ч. 2 тыс. га под искусственным орошением). Создание пятого кластера «Херсонский». Поставлена задача достижения баланса мелиорированных к немелиорированных земель во всех кластерах холдинга — 70% и 30% соответственно.

Парк сельхозтехники обновлён практически на 100%. В течение нескольких лет приобретено 30 грузовых автомобилей, 19 комбайнов, 55 тракторов, 31 жатка, 24 сеялки ведущих торговых марок.

По итогам 2020/2021 МР показатели урожайности кукурузы и сои в A.G.R. Group выше средних по Украине (7,8 т/га и 2,7 т/га соответственно).

Получено новое положительное независимое аудиторское заключение о консолидированной финансовой отчетности за 2020 год. Его предоставила компания KPMG, входящая в глобальную “большую четверку” фирм-аудиторов. Подтвержденный аудитом доход A.G.R. Group по итогам 2020 г. составил $47,3 млн, чистая прибыль — $10,5 млн.

Консолидированная финансовая отчетность агрохолдинга подтверждена с 2016 года.

Из публикаций в СМИ

Мисак Хидирян о бизнесе думал с детства. Финансовый успех был для него важным, но не определяющим фактором (предприниматель родился в благополучной, обеспеченной семье). При этом агроинвестор никогда не хотел быть “обычным”, мечтая о больших свершениях.

Бизнесмен считает, что даже сейчас находится “не на пике”. Верит, что в будущем получится реализовывать что-то более глобальное, то, что запомнится, оставит след в жизни других людей.

Рабочий день предпринимателя начинается в 8:30 утра и продолжается до 21:00 и позже. До пандемии в расписании Хидиряна преобладали оффлайн-события различных форматов. Сегодня практически все вопросы решаются онлайн.

Как собственник Мисак Хидирян в курсе основных операционных вопросов холдинга A.G.R. Group и входящих в него компаний. Решения в A.G.R. Group принимаются коллективно, у каждой компании есть Правление, все СЕО наделены достаточными полномочиями.

Все заработанные холдингом A.G.R. Group средства инвестируются в дальнейшее развитие предприятия. Этой стратегии Мисак Хидирян придерживается на протяжении всего периода развития бизнеса, начиная с приобретения первой компании и до сегодняшнего дня,.

Мисак Хидирян стремится привлекать управленцев из банковского сектора. Они умеют профессионально систематизировать процессы, ведь банк  —  единственная компания, которая ежедневно сдает отчетность. Финансист способен выстроить бизнес, правильно посчитать себестоимость и затраты, сократить ненужные расходы и т. д.

У Хидиряна нет доминирующих увлечений, требующих большого погружения. Предприниматель любит работать, его главное хобби — построение успешного агробизнеса.

Ориентируется на увеличение земельного банка до 100 тыс. га. Планы расширяться в регионах присутствия, в т.ч. Сумской области, где расположен элеватор A.G.R. Group. Расширение земельного банка за счет частично мелиорированных наделов в Херсонской области — ответ предпринимателя на климатический вызов, поиск более устойчивого пути развития холдинга. Считает, что высокая зависимость от погодных условий лишает предприятие доходов. Хидирян делает все, чтобы быть готовым к любым изменениям, тестирует и внедряет инновационные агротехнологии.

Культуры, выращиваемые предприятиями холдинга (кукуруза, соя, подсолнечник), котируются на бирже, то есть имеют прозрачное ценообразование. Хидирян полагает, что при сложившихся рыночных условиях сырье — это более ликвидный товар, чем готовая продукция. Также предприниматель пришел к выводу, что собственные элеваторные мощности позволяют существенно уменьшить расходы на доработку и хранение с/х продукции.

Холдинг — это ребенок. Задача бизнесмена — передавать накопленные знания и наблюдать за деятельностью предприятия, получая заявленный результат от уполномоченных специалистов.

Цель Хидиряна — создать компанию, которая развивается автономно и не нуждается в постоянном и непосредственном участии собственника в бизнес-процессах.

Читайте также по теме