ГолосUA
13:05 11/04/2018

Политическая партия «Гражданская позиция»

Политическая партия «Гражданская позиция»

Юридический адрес: г. Киев, ул. Дмитриевская, д.45, кв.20

Телефон/факс: (044) 289-34-35

Электронный адрес: office@gp.org.ua

Официальный сайт: http://gp.org.ua/

Официальная идеология: либерализм, либеральная демократия, христианская демократия

Дата регистрации в Минюсте: 24.03.2005

Руководитель: Гриценко Анатолий Степанович

В августе2008 года было объявлено о создании неполитической общественной организации «Гражданская позиция». В декабре 2008 года на учредительном съезде в столице Украины около 40 делегатов участвовали в создании организации и единогласно проголосовали за Анатолия Гриценко, занимавшего тогда пост Председателя парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Украины. Главными целями организации Гриценка стали повышение качества жизни и повышение безопасности начиная от мелких районов и заканчивая всем государством. Уже тогда Анатолий Степанович заявлял о своих намерениях баллотироваться на пост президента с целью навести порядок в стране.

В феврале 2010 года партия «Могучая Украина», существующая с 2005 года, была переименована в «Гражданскую позицию», а возглавил ее Анатолий Гриценко. Летом 2011 года партия вошла в Комитет сопротивления диктатуре, но вскоре покинула его.

В августе 2011 к партии Гриценка присоединилась «Украинская партия», лидером которой был Игорь Насалик, заместитель председателя «Гражданской позиции». В 2012 году Анатолий Гриценко подписал соглашение с движением «Честно». Это движение занимается сбором полной информации о политиках, партиях и кандидатах для избирателей. Соглашение обязывало соблюдать критерии «Честно» парламентских выборах, а в частности открыть списки кандидатов и исключить тех, кто не соответствует требованиям движения. В июне того же года «Гражданская позиция» вошла в оппозиционное объединение партий «Батькивщина» и «Фронт перемен» для участия в парламентских выборах.

В феврале 2014 Гриценко покинул фракцию ВО «Батькивщина» в Верховной Раде. На президентских выборах 2014 года партия выдвинула своего лидера кандидатом в президенты. По результатам голосования он оказался на 4 месте, набрав 5,4% голосов. В этот же день партия преодолела 3% барьер с 3,61% голосов на выборах в Киевский городской совет и получила 3 депутатских мандата.

В сентябре 2014 года Гриценко согласовал и утвердил решение партии «Демократический альянс» об объединении усилий для участия на внеочередных выборах, но мажоритарщики выдвигались отдельно от каждой организации независимо на объединение.

С июня 2016 года «Гражданская позиция» присоединилась к европейской партии «Альянс либералов и демократов за Европу», штаб квартира которой находится в Брюсселе. Несмотря на свой статус партии, Альянс является больше конфедерацией партией и действует в странах ЕС.

Председателем ПП «Гражданская позиция» является Николай Нещадим — бывший заместитель министра обороны Украины в 2005-2007 гг., доктор педагогических наук, профессор, генерал-лейтенант запаса.

Жена Анатолия Гриценко — Юлия Мостовая, главный редактор еженедельника «Зеркало недели».

Сам Анатолий Гриценко возглавлял Министерство обороны Украины с 2005-по 2006 год.

Входит в первую пятерку по рейтингам кандидатов в Президенты Украины.

 

Интересные материалы о партии на Golos.ua:

Не определившиеся с выбором, скорее всего, проголосуют за партии Гриценко и Рабиновича – блогер

Американские социологи: «Батькивщина», «За життя» и «Радикальная партия Олега Ляшко» возглавили партийный рейтинг

Гриценко: пока в «Нашей Украине» Ющенко – все будет «умножаться на ноль»

Гриценко готов к объединению с настоящей оппозицией, а не с «тушканчиками»

Гриценко не перший і не останній з чиновників, кого покарають — «регіонал»

Читайте также по теме