Юлия Ленченко
12:00 29/01/2022

А.Новак: «Программа «food stamps» не спровоцирует высокие темпы инфляции»

Инфляция в сырьевой продовольственной группе в 2022 году может составить от 10% до 20%, что приведет к инфляционному прыжку до 8-10%. Производители пытаются компенсировать расходы, увеличивая цены на продукты питания. Соответственно, некоторые слои населения не в состоянии будут удовлетворить свои базовые потребности. Сейчас украинские власти разрабатывают набор инструментов для поддержки наиболее уязвимых слоев населения в случае роста цен на продукты. Разрабатываемая программа — это аналог американских талонов «food stamps». Они будут доступны в системе «Дія». В интервью с экономистом Андреем Новаком мы детально разобрали нюансы будущей программы.

— Как будут работать «продуктовые талоны»?

— То, о чем сейчас говорят украинские власти, это американский вариант продовольственных карточек. В Америке они работают, но не из-за дефицита продовольствия, а в целях помочь временно тем, у кого нет источника дохода или у кого доход очень низкий. Если Украина будет идти по американскому примеру, значит принцип работы карточек будет заключаться в покупке определенных продуктов из утвержденного списка. Карточка распространяется только на лица, числящиеся как малоимущие.

– Чем будут отличаться современные «продуктовые талоны» от советских?

– Причина введения карточек в Советском союзе – дефицит продовольствия. Современные продуктовые талоны не нужно сравнивать с ними. В советские времена введение талонов  произошло из-за неэффективной экономики. Из-за дефицита советское государство назначало для граждан нормы потребления продуктов. А продовольственные карты, которые будут внедряться в Украине, – это социальная поддержка наиболее малообеспеченных категорий населения. Программа направлена на разнообразие их ежедневного рациона.

— На какие продукты могут претендовать малоимущие в рамках программы?

– В этот перечень входят обычные продукты, которые покупают украинцы. Среди них:

  • гречиха;
  • сахар;
  • мука пшеничная высшего сорта;
  • макаронные изделия;
  • молоко пастеризованное жирностью 2,5%;
  • хлеб ржано-пшеничный;
  • батон из пшеничной муки;
  • яйца куриные;
  • мясо птицы;
  • минеральная вода негазированная;
  • масло сливочное 75,3%;
  • масло подсолнечное.

В список могут попасть овощи, фрукты, хлебобулочные изделия и, возможно, даже недорогая рыба.

— Сможет ли программа улучшить положение уязвимых слоев населения?

– Конечно. Это дополнительный ресурс, который они могут использовать для качественного и обогащенного питания. Сейчас эти люди живут на скудные доходы. Это в основном пенсия или небольшая зарплата. Но, в первую очередь, государству нужно определить целевую аудиторию, кто должен иметь право на получение товарных карт.

— Сколько выделится денег из государственного бюджета на программу?

– Это пока неизвестно, потому что не пройден первый этап. Не определены критерии, по которым украинцы смогут использовать эти карточки. Это значит, что нет подсчитанного количества претендентов на  талоны. Также не озвучена ежемесячная сумма, которая будет перечисляться на карты. Я думаю, на карточку будет перечисляться определенная сумма денег, пользователь которой сможет растягивать траты в течение месяца. Пока не сообщается, сколько будет начисляться средств на одного человека. Я думаю, это будет в пределах 1-2 тысяч гривен в месяц.

— На какой период рассчитана программа?

— Это среднесрочная программа, но, возможно, ее внедрят на постоянной основе. В США эта программа постоянная. Если такой механизм введется, то маловероятно, что украинское правительство в будущем сделает такой шаг, как ликвидация ​​программы.

— Может эта программа «ударить» по финансам государства?

– Нет. Потому что, это фактически рефинансирование обратно в национальную экономику. Перечень продуктов, которые можно будет купить с карты, если не на 100%, то 95% будут украинского производства. Государство сможет получать соответствующие налоговые поступления от производителей продуктов, которые будут в этом списке.

– Через какие платформы можно будет использовать помощь?

– Этот механизм будет работать через платформу «Дія». Но надо понимать, что малоимущие преимущественно не все пользуются смартфонами. У некоторых простые кнопочные телефоны. В любом случае правительству, помимо «Дія»,  придется параллельно подключить эту функцию в других системах. Скорее всего, это будет банковская карта, на которую государство будет перечислять средства. Не думаю, что программа будет работать в наличной форме. Потому что тогда не контролируется то, как человек использует полученные средства.

— Какое потенциальное влияние на инфляцию будет иметь программа?

— В теории это может оживить рост цен именно на ту группу товаров, которые будут относиться к списку продуктовых талонов. Но количество получателей и суммы, которые они будут получать, не смогут спровоцировать высокие темпы инфляции, так как они будут незначительными для финансового оборота в Украине.

— На ваш взгляд, что можно поменять или добавить в этой программе?

– Я считаю, нужно расширить перечень товаров. Добавить, кроме продуктов питания, товары первой необходимости и определенный набор лекарств. Тогда бы эти карты выполняли  полную функцию. Также я бы сменил название «продовольственных талонов», чтобы не было плохих ассоциаций. Думаю, подошло бы название «товарная карта» ​​либо «социальная карточка».

Читайте также по теме