М.Ковдий: «У законопроекта о декретных отпусках нет механизма реализации»

1 декабря 2020 года Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №3695 об обеспечении равных возможностей матери и отца на уход за ребенком. За проект закона проголосовал 301 народный депутат. Если этот документ получит статус закона и вступит в силу, он может обеспечить равные возможности матери и отца на уход за ребенком, а также сочетание трудовой деятельности с семейными обязанностями, говорится в пояснении к законопроекту. Идея законопроекта кажется полезной, но в документе нет механизма его реализации.

Об этом в интервью ГолосUA сообщила адвокат юридической компании «Тарасов и партнеры» Марина Ковдий.

— Марина, позволяет ли сегодня законодательство Украины мужчинам уходить в декретный отпуск? Согласно действующему законодательству, каковы условия, размер и порядок выплат за время пребывания в декретном отпуске?

— В соответствии с положениями статьи 179 Кодекса законов о труде Украины (далее по тексту — «КЗоТ Украины») и предписаниями ст.18 Закона Украины «Об отпусках», уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком могут: мама, папа, дедушка, бабушка, другие родственники (практически любой родственник, который берет на себя обязанности по уходу за малышом), опекун, один из приемных родителей.

Исходя из указанного, декретный отпуск может быть использован указанными субъектами полностью или частично. Декретный отпуск бывает двух видов: 1) по беременности и родам; 2) по уходу за ребенком.

Первым видом отпуска может воспользоваться только беременная женщина, которая рожала. Декретный отпуск по уходу за ребенком, право на который имеет, в том числе, и отец ребенка, делится на два вида: 1. оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3 лет; 2. без оплаты до достижения ребенком 6 лет (только по медицинским показаниям).

С целью оформления отпуска по уходу за ребенком, отец по месту работы обязан предоставить следующий пакет документов: — заявление с просьбой о декретном отпуске; — копию свидетельства о рождении ребенка; — справку о том, что мама ребенка не ушла в декретный отпуск по своему месту работы и не претендует на помощь, или вышла на работу до окончания срока отпуска и выплаты по уходу за ребенком ей прекращены.

В случае оформления декретного отпуска отцом ребенка пособие будет предоставляться ему в полном объеме. Также за мужем и отцом ребенка закрепляется право на сохранение рабочего места, начисляется пенсионный стаж.

В любом случае, на сегодня, в соответствии с действующим законодательством Украины, за лицом, который вышел в декретный отпуск, сохраняется рабочее место, а также начисляется страховой стаж. Указанный вид отпуска родители могут брать по очереди. Размер помощи, порядок и получения напрямую зависит от статуса получателя, то есть от размера заработной платы, если у данного родителя была работа до рождения ребенка, или же заработка не было и лицо официально имело статус безработного.

— Могут ли на сегодняшний день женщины в Украине воспользоваться правом на оформление дополнительного декретного отпуска? Если да, то кто будет оплачивать такой отпуск и на каких условиях?

— На сегодня, других видов отпусков, в том числе и видов декретных, Законом Украины «Об отпусках» Верховной Радой Украины не установлено.

— Назовите, пожалуйста, источники финансирования отпусков, о которых сказано в проекте Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком № 3695 от 19.06.2020 года. В законопроекте идет речь о нескольких видах отпусков?

— В соответствии со сравнительной таблицей к проекту Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком» и проектом Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком» № 3695 от 19.06.2020 года, указано, что народными депутатами Украины предлагается внести изменения в статью 179 Кодекса законов о труде Украины в части, где говорится: чтобы предприятия, учреждения, организации за счет собственных средств оказывали одному из родителей или лицам, воспитывающим ребенка, оплачиваемый отпуск до достижении им 3-летнего возраста, а также чтобы предприятия, учреждения и организации за счет собственных средств оформляли одному из родителей ребенка частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности.

Отвечая на второй вопрос из поставленных, речь идет о новелле в части видов отпусков: «дополнительный отпуск работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка с инвалидностью с детства подгруппы А 1 группы» (хотя этот вид отпуска и так уже предусмотрен действующим украинским законодательством), а также «одноразовый оплачиваемый отпуск при рождении ребенка до 14 календарных дней».

Кто из членов семьи может претендовать на декретные отпуска в соответствии с текстом законопроекта № 3695?

— Согласно указанному законопроекту и сравнительной таблице к проекту Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком»,  предлагается внести изменения в действующее законодательство Украины. Если законопроект станет законом, то он предоставит право на оформление отпусков, предусмотренных указанным законопроектом,  матерям, отцу ребенка, бабушкам, дедушкам, лицу, которое усыновило ребенка или взяло под опеку. То есть законопроект наделяет данным правом также одного из приемных родителей или родителей-воспитателей. Оформить такой отпуск одновременно может только один субъект из перечисленных.

Марина, обязывает ли данный законопроект работодателя в каком-либо случае соглашаться на оформление таких отпусков или просто наделяет работодателя и работника правом на оформление таких отпусков?

— В законопроекте указано, что при предоставлении работником необходимого пакета документов владелец или уполномоченный им орган должен предоставить отпуск. Это обязанность, а не право.

Каков максимальный срок декретного отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, указанный в законопроекте № 3695?

— Законопроектом не изменены сроки декретного отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

— Марина, по вашему мнению, является ли целесообразным принятие Верховной Радой Украины указанного нового закона о декретных отпусках? В чем, на ваш взгляд, заключаются преимущества законопроекта 3695?

— На мой взгляд, основным преимуществом данного законопроекта является закрепление равенства прав лиц, которые воспитывают, заботятся о ребенке, на отпуск в связи с уходом за ним. Однако, обращаю ваше внимание, что отец ребенка и сейчас наделен правом на отпуск по уходу за ребенком. И, как показывают данные статистики, в Украине родители детей пользуются таким правом.

При этом сегодня таким отпуском отец может воспользоваться только в том случае, если мать ребенка вышла на работу или находится длительное время в больнице. То есть сейчас отец может выйти в декретный отпуск, если мать малыша находится на больничном, таким образом, один из родителей может заменить другого в декретном отпуске.

— Марина, я правильно понимаю, что если указанный законопроект будет принят, то декретный отпуск также смогут оформить бабушки и дедушки малыша?

— Да, данный законопроект № 3695 позволяет вместо одного из родителей выходить в декретный отпуск бабушкам и дедушкам. На практике же сейчас чаще всего в декретном отпуске заболевшего родителя заменяют только мама или папа ребенка.

Когда мы говорим о нормах законопроекта № 3695, то согласно документу, работодатель за собственные средства может предоставлять одному из родителей частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком большей продолжительности.

Законопроектом предусмотрено введение нового вида отпуска — «одноразовый оплачиваемый отпуск при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней». Это означает, что мужчинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, или ребенка с инвалидностью, а также одиноким матерям, воспитывающим и содержащим одного ребенка или более детей, за счет средств работодателя может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени.

Это же право законопроект в случае принятия во 2 чтении обеспечит и родителям, воспитывающих детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении).

На мой взгляд, реализация положений законопроекта будет способствовать большему участию мужчин в воспитании детей, а также сочетанию трудовой деятельности с семейными обязанностями.

Хочу добавить: этот же законопроект меняет ситуацию с правовыми нормами, ограничивающими права украинцев на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, и создает предпосылки для усиления роли отца в воспитании детей и развитию ответственного отцовства в Украине.

Кроме того, принятие законопроекта будет способствовать устранению косвенной дискриминации женщин в трудовых отношениях. Исходя из моих наблюдений, работодатели, как правило, не заинтересованы в приеме на работу молодых женщин и женщин, имеющих малолетних детей. Кроме того, реализация положений законопроекта может иметь влияние на расходную часть государственного бюджета в части расходов на оплату труда работников бюджетной сферы.

— В чем, на ваш взгляд, заключаются недостатки законопроекта № 3695?

— Недостатками законопроекта является непредоставление авторами документа финансово-экономического обоснования, отсутствие предложений по внесению изменений относительно дополнительных источников финансирования субъектов хозяйствования, ведь на них возлагаются дополнительные расходы на финансирование таких отпусков их работников. Я считаю, что законопроект является экономически «сырым» и декларативным, поскольку в нем отсутствуют четкие механизмы его реализации.

Читайте также по теме