ГолосUA
15:23 09/09/2023

Бойцам ВСУ после демобилизации планируют давать отпуска на 65 дней: в Раду подан законопроект

В Украине предлагают всем демобилизованным воинам, которые вернутся к предыдущему месту работы, предоставлять 65 дней отпуска.

Об этом заявил первый заместитель главы Комитета ВРУ по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Михаил Цымбалюк, информирует Верховная Рада Украины на Facebook-странице.

Законопроект 8313 уже принят Верховной Радой в первом чтении.

«Мы предусматриваем предоставление всех демобилизованным ВСУ, которые вернутся к предыдущему месту работы 60 дней отдыха, то есть 2 месяца. И эти 2 месяца будут засчитаны им как страховой стаж. Это то, что делает государство для поддержки этих людей, которые сегодня защищают наше государство «, – сказал Цымбалюк.

Напомним, по закону на время военного положения отпуска для военнослужащих упраздняются. Но есть ряд исключений. Они описаны в Законе «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».

«В особый период во время действия военного положения военнослужащим могут предоставляться отпуска по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия продолжительностью не более 10 календарных дней», — говорится в законе.

В то же время, закон не определяет четкий перечень таких обстоятельств.

Ранее в Раду внесли законопроект об ответственности за оскорбление военных.

Читайте также по теме