ГолосUA
16:03 26/12/2025

В сети сообщили о захвате в Гуляйполе украинского наблюдательного пункта, Силы обороны юга проводят расследование

В сети появилась видеозапись якобы захваченного россиянами в Гуляйполе Запорожской области украинского командно-наблюдательного пункта (КНП), Силы обороны заявляют о проведении расследования.

На кадрах видеозаписи якобы оставленный украинскими военными КНП одной из бригад территориальной обороны (ТрО), показаны оставленные ноутбуки, рабочие компьютеры, документация и смартфон без соответствующей защиты.

«По данному факту представители соответствующих компетентных органов проводят детальное расследование, которое должно установить причины и предпосылки возникновения подобного факта и вообще, имел ли он место. Только после него будет обнародована информация», — заявил представитель Сил обороны юга Владислав Волошин.

Он также отметил, что в Гуляйполе происходят уличные бои, ситуация в городе сложная, российские захватчики пытаются зайти в центр города, завести в окрестности группы закрепления и штурмовые группы.

Волошин отметил, что, кроме того, будет возбуждено производство правоохранительными органами, по результатам расследования будет дана оценка действиям каждого должностного лица, причастного к данным событиям.

В то же время аналитики OSINT-проекта DeepState в комментарии отметили, что «это видео подтверждает хаос и проблемы в управлении подразделений ТрО, которые требуют немедленного внимания высшего военного командования».

«На видео оставлены флаги, рабочая книга командира, рабочая карта, ноутбуки, смартфоны, планшеты, флешки и печати. Печати принадлежат в/ч А7127 бывшего 75 батальона 102 ОБр ТрО, который после реформы стал 1 линейным батальоном 106 ОБр ТрО. Но все это время батальон подчинялся 102 ОБр ТрО. Такое состояние КНП случилось из-за того, что его примерно 18 декабря штурмовал противник. Почему на КНП было много управленцев, в том числе командиры рот, неизвестно. Один из ротных после штурма погиб, потому что не успели довезти на стабик», — говорится в сообщении в телеграм-канале проекта.

Как отмечают специалисты OSINT-проекта, это дополнительно подтверждает присутствие врага в центральной части Гуляйполя, но ситуация такова, что город «становится большой «серой зоной», где присутствуют как Силы обороны, так и войска РФ.

Отметим, недавно СМИ сообщили: многие иностранцы в ВСУ расторгают контракты из-за перевода бойцов в штурмовые войска.

Читайте также по теме