Р.Кальницкий: «Наказание за нарушение габаритно-весовых норм дискриминационно для грузоотправителя»

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроекты №3742 и №3743, которые стали Законами Украины № 1534-IX от 03.06.2021 и № 1582-IX от 29.06.2021 соответственно. Эти законы, вступающие в силу с 1 октября, существенно меняют правила привлечения к ответственности участников перевозочного процесса (автоперевозчиков и грузоотправителей) за нарушение предельных габаритно-весовых норм при транспортировке грузов по автодорогам.  Однако нормы этих законов содержат ряд противоречий как в процедуре определения нарушителей весового и габаритного контроля на дорогах, так и в вопросах привлечения их к административной ответственности, что может привести к злоупотреблениям со стороны контролирующих органов, увеличению административного давления на участников перевозочного процесса, и как следствие, замедлить логистику перевозки грузов, в том числе, агропродукции, автомобильными дорогами Украины. Об этом в интервью ГолосUA рассказал эксперт по вопросам логистики Аналитического центра «Розумна країна» Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) Руслан Кальницкий.

— Руслан, как до этих законов регулировались требования к массе и габаритам транспортных средств при их движении?

— Движение по дорогам контролируется с учетом требований к максимальной общей массе автомобиля или нагрузки на ось, которые не должны  превышаться при движении транспортных средств автомобильными дорогами. Такие требования указаны в пункте 22.5 Правил дорожного движения (ПДД). В этом же пункте ПДД) есть требования и к максимальным габаритам транспортных средств, а именно, требования к их максимальной ширине, высоте и длине. А на движение транспортных средств, которые превышают эти габаритные нормы, нужно получать разрешение и согласовать маршрут движения, в том числе, сопровождать транспортное средство патрульными автомобилями. Что касается возможности движения транспортных средств с превышением их максимальной массы, то нужно учитывать, какой груз перевозится таким транспортным средством: делимый или неделимый. Если это делимый груз, то нельзя транспортировать его в случае превышения максимальных норм по массе. Если же груз везется неделимый, то нужно получать разрешение на его перевозку (такое же как и при превышении максимальных габаритных норм). Возможно, вы видели на дорогах, что когда везут большую турбину с завода, то ее грузят на большой тягач и транспортируют с машиной сопровождения, а до того оформляют письменное разрешение, как того требует соответствующие нормы законов и подзаконных актов. Контролирует соблюдение перевозчиками грузов установленных габаритно-весовых норм Укртрансбезопасность.

— Какие изменения по вопросам габаритно-весового контроля предусмотрены Законом № 1534-IX от 03.06.2021 (законопроект 3742)?

— Во-первых, данный Закон увеличил размер финансовой ответственности перевозчика  за превышение предельных габаритно-весовых норм на 30 и более процентов – размер штрафа за данное нарушение для автоперевозчика увеличивается на 50 % (напомню, что конкретный размер санкции за превышение таких норм зависит от процента их превышения, и начинает применяться при их превышении на 5 и более процентов).

Во-вторых, закон прямо уточнил, что финансовая санкция к перевозчику за перегруз применяется как при перевозке делимых грузов с превышением предельных норм, так и при перевозке неделимого груза, если у перевозчика нет разрешения на перевозку такого неделимого груза. Ранее недобросовестным автоперевозчикам, которые использовали неточности формулировки об ответственности за перегруз в статье 60 действующего Закона Украины «Об автомобильном транспорте», удавалось в судебном порядке избегать их привлечения к финансовой ответственности за перевозку делимых грузов с превышением предельных весовых норм.  То есть новый закон устраняется данную правовую коллизию, чтобы сделать необратимым наказание автоперевозчиков за такое нарушение;

В-третьих, в законе прямо уточняется компетенция Укртрансбезопасности по взысканию в судебном порядке платы за проезд по автомобильным дорогам транспортных средств с превышением предельных норм.. По сути речь идет о крупногабаритном грузе, например, турбине, на транспортировку которой нет разрешения, то помимо выплаты штрафа перевозчику придется оплатить и плату за проезд. Плата за проезд рассчитывается, исходя из километража пройденного пути. Взыскать эту плату можно только через суд. Формально на сегодня в законе нет нормы, которая дает право Укртрансбезопасности обращаться в суд с такими исками. В соответствующем документе Кабмина эта норма есть, но суды отказывают в рассмотрении иска, поскольку нормы такой нет в законе. По сути, речь идет об устранении данной правовой коллизии, чтобы дать право Укртрансбезопасности в судебном порядке взыскивать эту плату

В-четвертых, этот закон предусматривает введение Электронного Реестра товарно-транспортных накладных (ТТН).  Как он будет функционировать, закон не уточняет, но дает полномочия Кабмину определить условия функционирования данного механизма. Почему этот Реестр важен: он позволит сделать габаритно-весовой контроль автоматическим. В том числе и с помощью автоматических комплексов: в Реестре можно будет найти товарно-транспортную накладную с грузом, который он везет, чтобы понять, кто является участником этого перевозочного процесса и выяснить, кто грузоотправитель.

— Руслан, ответственность за перегруз автомобиля несет только компания-перевозчик?

— До принятия законопроекта 3743 такую ответственность нес только автоперевозчик (финансовую ответственность и административную ответственность). Но с принятием данного законопроекта, который стал Законом № 1582-IX от 29.06.2021, вводится также административная ответственность для грузоотправителя за указание в ТТН недостоверной информации о массе и габарите транспортного средства (или указание таких параметров, которые превышают предельные) при условии, что фактически транспортное средства перемещается по дорогам с превышением предельных габаритно-весовых норм. И вот тут возникает несколько правовых коллизий, а также открытых вопросов к депутатам относительно обоснованности примененных подходов как к процессу выявления нарушения со стороны грузоотправителя, так и размеру установленных санкций за такое нарушение. В частности, в данном законе определено, что грузоотправитель будет привлекаться к административной ответственности в упрощенном порядке, как это предусмотрено для административных правонарушений, зафиксированных в автоматическом режиме.

Эта процедура определения нарушения похожа на процедуру определения превышения скорости автомобилем через видеокамеры наблюдения.  Соответственно, постановление о нарушении выносится без участия физлица или юрлица-нарушителя, без составления протокола, без получения пояснений. Если для перевозчика это, наверное, справедливо, и по номеру можно выяснить, кто владелец транспорта, и это можно вычислить даже по видеокамерам на дорогах, то кто грузоотправитель – по камерам не видно. Юристы не понимают, каким образом инспекторы Уктрансбезопасности будут устанавливать, что в транспорте груз конкретного грузоотправителя до того, как будет создан Электронный Реестр ТТН? Иными словами, по моему мнению, данный упрощенный механизм привлечения грузоотправителя к административной ответственности будет справедливым и рабочим только после полноценного запуска Электронного Реестра ТТН. То есть в законе есть упрощенная процедура привлечения грузоотправителя к административной ответственности за перегруз, но нет перечня доказательств, по которым это нарушение будут доказывать, и это не соответствует принципу правовой определенности, которому должен отвечать любой закон.

Поэтому считаю, что пока не заработает Электронный Реестр ТТН, который позволит привязывать конкретную перевозку к конкретному грузоотправителю, привлекать грузоотправителя к ответственности нужно в общем порядке – с составлением протокола, с получением пояснений грузоотправителя, в открытом порядке.

— Как Закон № 1534-IX от 03.06.2021 (законопроект 3742) меняет правила работы «Укртрансбезопасности»?

— Помимо урегулирования ряда процессуальных моментов, связанных с применением сотрудниками Укртансбезопасности средств фото-, видеофиксации нарушений, получении пояснений водителей, ознакомлении с документами автоперевозчика, возможности их копирования,  предоставлении права перевозчикам фиксировать процес проверки средствами фото-, видеотехники, данный Закон также предоставляет  сотрудникам «Укртрансбезопасности» право сопровождать транспортное средство, которое имеет признаки нарушения предельных габаритно-весовых норм,  на ближайший пункт взвешивания для проведения соответствующего контроля (на расстояние до 50 км от того места, где было остановлено транспортное средство). Следует понимать, что сегодня «Укртрансбезопасность» контролирует вес транспортного средства на соответствующих пунктах (комплексах) взвешивания, которые бывают стационарными и автоматическими. Автоматические это рамки на дороге, которые снимают данные в автоматическом режиме без участия людей. Стационарные пункты, предусматриваю взвешивание автотранспортного средства на соответствующих весах.

И вот с таким правом также возникает ряд вопросов относительно того, а какие законом предусмотрены механизмы для минимизации злоупотреблений со стороны сотрудников «Укртрансбезопасности» в реализации данного права, чтобы это не привело к направлению на пункты взвешивания всех автомобилей, что будет иметь следствием как очереди авто на пунктах взвешивания, так и  увеличение затрат грузоотправителей на логистику (пункты взвешивания могут располагаться не по пути следования транспортного средства, в следствии чего перевозчик должен будет проехать лишние 100 км). К сожалению, поскольку в законе не ясно, как визуально без взвешивания определить превышения транспортным средством предельных норм по массе, ответа на данный вопрос пока нет.

— Как вы считаете, какие могут быть визуальные признаки нарушения транспортным средством предельных норм по его массе без его взвешивания?

— Вопрос «Как визуально, без взвешивания, определить объем груза и соответственно массу транспортного средства?» следует задать авторам этой законодательной инициативы. Я думаю, правильным будет предусмотреть обязанность для сотрудников Укрансбезопасности проводить математические расчеты, в частности, для насыпных грузов необходимо определять ширину, глубину, вид груза, потом проводить соответствующие вычисления  по определенной формуле, чтобы определить ориентировочную массу груза. Такая масса груза должна будет прибавляться к массе самого транспортного средства, которая указывается в регистрационном документе на автомобиль. И когда по итогам данных расчётов будет высчитана общая масса транспортного средства с грузом, будет понимание о том, есть ли признаки перегруза, и только тогда такой автомобиль нужно направить на весы.

На данный момент, в действующем постановлении Кабмина, которое регулирует процедуру габаритного контроля, нет описания процедуры визуального определения признаков перегруза – там только описание, как автомобиль взвешивают, где его взвешивают, и какие документы составляют. Но очень важно, чтобы эта процедура была урегулирована и чтобы не направляли на пункты взвешивания каждый остановленный грузовой автомобиль, ,  а только тот, где есть признаки правонарушения.

— СМИ пишут, что законодательные новшества обяжут аграриев взвешивать автомобили с грузом на полях. Это ли подразумевается в принятых законах?

— Начну с того, что прямо в принятых законах такой обязанности не предусмотрено. Однако к подобному выводу о необходимости взвешивать авто с грузом в поле можно прийти логически. Так, насколько я понимаю, об этом начали писать в СМИ после того, как Законом № 1582-IX от 29.06.2021 (законопроект №3743) ввели административную ответственность для грузоотправителя за указание в ТТН или других документах на груз недостоверной информации о массе транспортного средства (или указание данных о массе, которые превышают предельные) при условии, что фактически транспортное средства перемещается по дорогам с превышением предельно -весовых норм. При чем ТТН или другие документы на груз должны составляться при любом перемещении груза, в том числе, и с поля. Соответственно, чтобы грузоотправителю исключить риск привлечения к данной административной ответственности, ему нужно понимать точный вес автомобиля вместе с грузом, и логично, что для этого автомобиль надо взвесить: и если груз берут с поля, то взвешивать нужно в поле. Но где в поле весы?

То есть нормы данных законов не обязывают грузоотправителя взвешивать в поле загруженную машину, но в ТТН должна быть указана достоверная информация о весе автомобиля с грузом и он не должен превышать предельный размер.

— Каков размер новых штрафов для перевозчика при нарушении весовых норм?

— Новыми законами для перевозчика были увеличены на 50% только размеры финансовой санкции и штрафа за административное правонарушение в случае превышения предельных габаритно-весовых норм на 30 и более процентов. За превышение предельных норм в диапазоне от 5 до 30 % действующие размеры финансовой санкции и штрафов за административное правонарушение для перевозчика остались на прежнем уровне.

— Вы ранее упомянули о ряде претензий как к определению действий грузоотправителя, за которые предусмотрена административная ответственность, так и к размеру санкций за такие нарушения для грузоотправителя. Не могли бы вы уточнить, о чем именно речь и какие существует проблемы по данному вопросу в новых принятых законах, которые следовало бы устранить?

— В данном случае речь идет о Законе № 1582-IX от 29.06.2021 (законопроект №3743), который содержит следующие проблемы, требующие устранения:

Прежде всего, данный закон содержит дискриминационный подход по определению размера административных штрафов для грузоотправителя за аналогичные правонарушения по сравнению с перевозчиками.

Так, если для перевозчика административная ответственность наступает за превышение предельных норм на 5 и более процентов, то грузоотправитель штрафуется даже в случае небольшого перегруза: 10 килограммов лишних – и возникает ответственность.

Кроме того, если для перевозчика штрафные санкции установлены на основе процента превышения предельного размера груза (5-10% это штраф 8500 грн, 10-20% это штраф 17000 грн, 20-30% это 34000 грн штрафа, более 30% перегруза – 51000 грн штрафа), то для грузоотправителя законодатели о такой градации забыли и если грузоотправитель хоть немного превысит предельный размер массы авто с грузом, то сразу штраф 51000 грн. На мой взгляд, это несправедливо, дискриминационно и не учитывает нормы статьи 61 Конституции об индивидуальном характере юридической ответственности и нормы статей 31-35 Кодекса Украины об административных правонарушениях о том, что при привлечении к ответственности нужно учитывать индивидуальные особенности: штраф за превышение весовых норм на 10% не должен быть такой, как за 50% перегруза.

Также законодатели не учли такой момент, что если грузоотправитель везет своим транспортом свой груз, то грузоотправитель и перевозчик это одно юридическое лицо. И если будет перегруз, то юрлицо привлекут к административной ответственности 2 раза – как грузоперевозчика и как грузоотправителя, что противоречит ст.61 Конституции Украины: дважды нельзя привлечь к ответственности за одно нарушение.

И еще один несправедливый и необоснованный момент: к грузоотправителю может быть применен административный штраф за превышение не только предельных весовых норм, но и предельных норм по габаритам, если отсутствует разрешение на такую перевозку негабаритного груза или движение негабаритного транспортного средства. Однако, народные депутаты почему-то забыли о том, что для того, чтобы везти негабаритный груз или осуществлять движение негабаритного транспортного средства, нужно получать разрешение, а обязанность в его получении по нормам законов и соответствующих подзаконных нормативных актов лежит исключительно на перевозчике. То есть пока что такое разрешение может получить только грузоперевозчик, но никак не грузоотправитель. И если грузоперевозчик не получает такое разрешение, то наказывают грузоотправителя, от действий которого данный аспект ситуации не зависит. Это тоже несправедливо и не соответствует требованиям ст. 61 Конституции Украины от том, что юридическая ответственность носит исключительно индивидуальный характер.

Читайте также по теме