Павел Зинченко
10:00 27/01/2022

Т. Адаменко: Синоптические процессы настолько скоротечны, что в любой момент погода может кардинально измениться

Зимой этого года украинцы столкнулись с аномально мощным ветром. Кроме того, холодное время года уже продемонстрировало полный джентльменский набор своих возможностей – снег, гололед, заморозки, слякоть, оттепель и так далее. Какой будет погода оставшуюся часть зимы и каких неожиданностей стоит ожидать журналисту ГолосUA рассказала начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко.

— Скажите, как долго продержатся зимние холода?

— Не более двух-трех дней, дальше уже будет оттепель. Сильных морозов в ближайшее время точно не будет. Средняя месячная температура воздуха прогнозируется ближе к средним многолетним показателям за последние 30 лет — в пределах 1-5 градусов мороза, на крайнем юге — 0-1 градуса тепла. Днем температура воздуха будет повышаться до 1-5 градусов тепла, ночью — до 1-2 градусов мороза, холоднее будет на востоке страны — до 3-7 градусов мороза.

— То есть, больших снегопадов ожидать также не приходится?

— Осадки будут, но небольшие. В основном в западных областях. Количество осадков ожидается в пределах 35-65 мм (на Закарпатье, в Карпатах и горах Крыма — до 55-100 мм), что также близко к средним значениям за последние 30 лет.

— Стоит ли ожидать гололед, который затруднит перемещение пешеходов и транспорта?

— Безусловно. При потеплении и последующем замерзании будут происходить гололедные явления. Они сопровождают все наши зимы, поскольку они в Украине теплые, с частыми оттепелями. Растаяло, замерзло, растаяло и снова замерзло. В результате гололед.

— На прошлой неделе мы наблюдали очень сильный ветер. С Софийского собора даже сорвало крест. Стоит ли ожидать чего-то подобного?

— Все зависит от синоптической ситуации. На сегодняшний день она такова, что сильных ветров не предвидится.

— Чем же был обусловлен такой сильный ветер?

— Это были особенности синоптических процессов, когда одна воздушная масса столкнулась с другой. В результате этих столкновений возникают такие сильные ветры. Все зависит от того, насколько быстро они перемещаются. В ближайшие пять-семь дней ничего подобного не ожидается.

— Можно ли спрогнозировать, какая погода ожидает нас в феврале?

— Я неоднократно говорила, что дать правдоподобный прогноз, который сбывается – это в рамках пяти, максимум десяти дней. В первые пять дней в феврале не наблюдаются тенденции к похолоданию. Ничего подобного также не ожидается, если делать прогноз на десять дней. Возможно, похолодает 4-5 февраля, но пока что это все вилами по воде писано. Синоптические процессы настолько скоротечны, что в любой момент картина может кардинально измениться. Не стоит забывать, что, хоть медленно, увеличивается светлая часть суток. В конце января день становится длиннее на полтора часа. Это обусловливает тенденции к дальнейшему потеплению.

Читайте также по теме