В. Маркевич: «Вакцины от COVID будут модернизироваться»

Кабинет министров должен в ближайшее время ввести в Украине обязательную вакцинацию от коронавируса для определенных профессий. ГолосUA решил разобраться, нужно ли это делать, а также уточнил, будут ли модернизировать вакцины и действительно ли они в полной мере защищают от коронавирирусной инфекции, спросив об этом у кандидата медицинских наук Валентина Маркевич.

Нужно ли ежегодно вакцинироваться от коронавируса или же достаточно прививаться раз в полгода?

— Государство должно создать все условия для людей, которые хотят вакцинироваться. В частности, чтобы вакцинация была безопасной. Кроме того, на сегодняшний день безопасность вакцин от коронавируса находится под вопросом. Вакцина от защищает от тяжелого течения заболевания. Поэтому это индивидуальное дело каждого, вакцинироваться или нет.

Защищает ли вакцина от новых штаммов?

 Защита существующих вакцин от коронавируса на сегодняшний момент достигает от 62% до 80%.  В основном вакцины защищают от тяжелого течения заболеваний. Люди, которые делают прививку от коронавируса, все равно могут заболеть. Вакцинированные люди могу являться носителем инфекции.

— Можно ли делать прививку от коронавируса заболевшему человеку?

— Это очень опасно. Перед тем, как делать прививку нужно обязательно сдать ПЦР – тест. Также перед вакцинацией не должно быть температуры. Обязательно перед прививкой нужно посмотреть, если к вирусу антитела. Только после этого можно делать вакцину. Прививаться во время болезни коронавирусом нельзя.

Кроме того, есть определенные противопоказания для вакцинации.

— Сколько действует вакцина от COVID-19?

— Сертификаты, которые люди получили в программе «Дия», действуют ровно год.  Изначально говорили, что сертификат дается на полгода, но теперь оказалось, что на год. Поэтому, на данный момент, вакцинироваться нужно раз в год. Изменятся ли сроки действия сертификатов после вакцинации пока спрогнозировать сложно.

— Будут ли модернизировать и изменять вакцины от коронавируса из-за того, что вирус мутирует?

— Однозначно вакцины будут модернизироваться. Появится назальная вакцина. Также скоро мы увидим новые достижения в лечении коронавируса. Думаю, что появятся препараты, которые будут помогать лечить коронавирус. Нужно делать упор на лечение заболевания, а также на его профилактику.

— Кабинет министров должен в ближайшее время ввести в обязательную вакцинацию от коронавируса для определенных профессий, нужно ли это делать?

— Обязательную вакцинацию всех граждан Украины сделать не могут.  Вакцинация добровольная. Могут только рекомендовать. Ведь это ограничивает права и свободу граждан.  Поэтому, скорее всего, в ходе голосования в парламенте, возможно, на законодательном уровне попробуют что-то сделать. Однако, думаю, что для этого просто не хватит необходимого количества голосов.  Знаю, что большинство нардепов не поддерживают обязательную вакцинацию. Поэтому в Украине могут только рекомендовать вакцинацию, а не обязывать ее делать.

В Украине еще не скоро внедрят обязательную вакцинацию. Нельзя внедрять обязательную вакцинацию для всех групп населений, так как вакцина от коронавируса не прошла всех испытаний. Также не провели все необходимые исследования относительно осложнений.

Был приказ Министерства образования, по которому обязаны вакцинироваться все, кто проживает в общежитии. Поэтому студентов, живущих в общежитиях, заставляют делать прививки под угрозой выселения. После массовых жалоб учащихся в Минздраве отказались от подобных заявлений, так как на законодательном уровне это не разрешено.

В Германии для того, чтобы граждане посещали заведения общественного питания, на входе в них сделали бесплатное экспресс-тестирование. Это занимает 30 минут времени.

Как вы относитесь к обязательному вакцинированию от коронавируса для определенных профессий или же всего населения?

Негативно. Я выступаю против этого. Кроме того, люди, которые хотят добровольно вакцинироваться, должны понимать, что им колют. Провели обдуманную вакцинацию и обследование. В частности, измерили температуру и сдали анализы крови. Кроме того, после вакцинации от коронавируса, человек некоторое время должен находиться под медицинским наблюдением. Также   украинцы, получившие вакцинацию, должны получить возможность занести свои жалобы в соответствующий электронный реестр, на состояние здоровья. На данный момент этого нет. В таком случае, как можно заставлять людей вакцинироваться? Напомню, что под Киевом недавно после вакцинации умер 19- летний парень. Ведется расследование, но, скорее всего, мы получим результат, что никто не виноват. А вакцина – тем более.

— Можно ли вакцинировать детей от коронавируса?

— Запрещаю это делать. Не нужно вакцинировать детей и подростков. Потому что мы не знаем, как повлияет на их организм вакцина и какие могут быть осложнения.  Некоторые осложнения после вакцинации возникают сразу, а некоторые могут появиться потом. Мы пока не знаем, как вакцина может повлиять на детский организм, в частности, на гормональный фон.

— Можно ли не вакцинироваться переболевшим?

Да. Иммунная память после COVID достаточно серьезная и она может дать защиту организму от нескольких месяцев до полугода.

Читайте также по теме