Юлий Мятлик
11:07 04/07/2021

В. Воля: «У Зеленского пропадают механизмы воздействия на монобольшинство»

На прошлой неделе в интервью Президент Владимир Зеленский рассказал о своем видении будущего Украины, как в политическом, так и в экономическом смысле. Также он объяснил свое отношение к Андрею Ермаку, который сменил Андрея Богдана на посту главы ОП, и о многом другом. Что же на самом деле крылось за заявлениями Гаранта – ГолосUA спросил у политолога-международника Владимира Воли.

— Владимир, как вы можете расценить последнее интервью Зеленского, в котором он, в частности, заявил, что не видит в Петре Порошенко конкурента?

— Зеленский понимает, что в сложившейся ситуации и при состоянии украинского политикума, когда держатся за кресла политических лидеров старые вожди, а среди новых нет никого, имеющих потенциал, чтобы бросить реальный вызов Зеленскому, — то получается, что он это понимает и ведет себя смело, без оглядки на кого-либо.

Президент понимает, что эта ситуация развязывает ему руки во многих вопросах. Если бы у него были достойные конкуренты, которые в рейтингах «наступали бы ему на пятки», то он бы не вел себя так вольготно.

— В каких именно вопросах Зеленский действует без оглядки?

— Это касается санкций, льгот и тому подобных вещей. Потому что именно этот разрыв, который существует между Зеленским и предыдущими президентами и возможными претендентами на президентское кресло, создает возможность для того, чтобы разрушать все то, что поможет оппозиции победить Зеленского на выборах.

— Что же может помочь победить Зеленского?

— Тот же антиолигархический закон, который имеет двойное значение. С одной стороны, объявлена борьба с олигархами, а с другой стороны – в украинских условиях это означает лишение средств и финансовых ресурсов для оппозиции, чтобы она была инструментом власти.

— Между тем, Зеленский также заявил в очередной раз о борьбе с коррупцией, что можете сказать по этому поводу?

— Да. Также он признал, что обращение к такому инструменту, как санкции произошло из-за того, что реформы проводить долго, а действовать надо сейчас. Поэтому получается, что Президент «расписался» в своей неспособности правильно организовать работу правительства, ОПУ и подконтрольного ему парламентского большинства для создания необходимого законодательства и быстрого запуска необходимых реформ.

Вообще создается такое ощущение, смотря на законодательный процесс, что уже конец июля – начало августа, я имею в виду, время, когда Рада идет на каникулы. Но ведь сколько народные депутаты находились на коронавирусных каникулах, а теперь они снова хотят уйти вовремя на свои летние каникулы – и им не до реформ.

— Почему же нардепы откладывают принятие необходимых реформ?

— Потому что, если бы у Президента были реальные механизмы воздействия на монобольшинство, то он бы смог их организовать для более активной работы в поте лица с утра до вечера, с другим регламентом деятельности Верховной Рады. Чтобы они проводили больше времени в зале заседаний, вместо работы на округах, комитетах и так далее, которые выглядят, как сплошные каникулы.

Из-за этого Зеленский и признался в том, что он не может организовать надлежащую законотворческую работу.

— Что вы можете сказать о заявлении Зеленского про Ермака, когда он сказал, что доверяет ему на 100% и за ним стоит, как за каменной стеной?

— Учитывая, что Ермак очень много присутствует со своими комментариями и заявлениями в медиа-пространстве, он выглядит, как вице-президент. Но, вместе с тем, нужно понимать, что в команде Зеленского немного людей, которым он может доверять. В целом, можно говорить, что после Андрея Богдана Ермак выглядит наиболее успешным менеджером.

История пребывания Ермака в должности на протяжении полутора лет показало его эффективность и как человека, который хорошо справляется со своими обязанностями на должности руководителя Офиса Президента.

Конечно, есть замечания относительно подходов к урегулированию конфликта на Востоке Украины и решения проблемы Донбасса. Что же касается Ермака, как менеджера, то он выглядит, как руководитель хорошего уровня.

Читайте также по теме