75 лучших тренеров Украины будут получать от Кабмина по тысяче долларов

size="4">Кабинет Министров Украины принял решение о назначении 50 ведущим тренерам Украины и 25 лучшим параолимпийским тренерам стипендии в 8 тысяч гривен.

size="4">Об этом сообщил председатель Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин во время пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

size="4">По его словам, в государстве сложилась позорная ситуация, когда лучших украинских тренеров перекупают для работы другие государства.

size="4">Он подчеркнул, что заработная плата тренеров наивысшего уровня во многих странах мира составляет около 10 тысяч долларов, что и стимулирует украинцев ехать работать заграницу.

size="4">«Самое страшное, что они там тренируют спортсменов, которые потом соперничают с украинцами», — подчеркнул Р.Сафиуллин, добавив, что решением Кабмина государство хочет хоть немного улучшить ситуацию.

size="4">Кроме того он добавил, что повышается и финансирование питания спортсменов, которое теперь рассчитывается исходя не из суммы, а из количества калорий, необходимых спортсменам в день.

size="4">«Грубо говоря, на 200 гривен завтра можно будет кормить спортсменов хуже, чем сегодня на 100. Поэтому мы ввели расчет питания в калориях», — сказал он.

Читайте также по теме