Адвокат прокомментировал инициативу Луценко об автомобилистах-«убийцах»

Идея генпрокурора Украины Юрия Луценко сделать обязательным содержание под стражей в течение года для всех водителей, вина которых заключается в неумышленном убийстве человека в ходе ДТП, противоречит здравому смыслу.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA выразил адвокат Максим Гарбуз. 

«Сегодня я слушал по радио о том, что наш гениальный прокурор Юрий Луценко выступил с идеей отменить, запретить амнистию в случае доказанной вины за смерть человека в результате ДТП. Чтобы этот человек, водитель, обязательно один год отсидел в тюрьме. Хочу сказать: в ДТП, да, человек, водитель может быть виновен, и может сам в суде сказать: «Я виновен, но разве я хотел кого-то убить?». ДТП это такая категория дел, уголовное правонарушение, которое совершено неумышленно», — уточнил адвокат.

По словам М.Гарбуза, настораживает то, что Луценко не предложил ввести такой же обязательный тюремный срок для умышленных преступлений.

«Есть преступления – кража, грабеж, разбой, другие, которые совершаются умышленно. Но Луценко не предложил для этих случаев ввести обязательный тюремный срок. И у нас получается ситуация, что наш гениальный прокурор выступает с идеей: человек, который совершил кражу, на секундочку, умышленно, умышленное преступление, подлежит амнистии и условному сроку наказания. А человек-водитель, который совершил это неумышленно, который, возможно, компенсировал все ущербы, все возможные последствия и родственники, допустим, не имеют претензии к нему и не желают, чтобы его сажали в тюрьму, будет лишен условного наказания и ему закон определит только одно наказание: сидеть в тюрьме. То есть Луценко предложил усилить наказание за неумышленное преступление… Я не считаю, что это нормально», — говорит адвокат.

Эксперт добавил, что на сегодня в Украине подозреваемые в гибели людей в ходе дорожного-транспортного происшествия имеют право на условный срок содержания под стражей, если удастся договориться с родственниками погибшего.

«Обычно расследование ДТП заканчивается чем – подозреваемый приезжает, просит прощения у родственников, родственники понимают, что уже человека не вернуть. И не спешат ломать жизнь подозреваемому — или отцу, или мужу, или родителю. И если все компенсировано, то суду остается одно – суд выносит только условное наказание», — добавил адвокат.

Напомним, ранее сообщалось, что в Печерском районе Киева девочка вместе с мамой переходила дорогу на светофоре, в это время автомобиль Hummer H2 совершил наезд на ребенка и скрылся с места происшествия. Девочка от полученных травм скончалась.

Ранее нардеп И.Мосийчук обнародовал данные о водителе. 25 июля 2018 года стало известно, что к И.Мосийчуку обратились партнеры и знакомые водителя автомобиля Hummer, сбившего насмерть десятилетнего ребенка в Киеве. Они просят не освещать ситуацию вокруг ДТП. Об этом сообщил депутат Игорь Мосийчук в Facebook.

«Звонят и пишут, пишут и звонят, потому что одни с убийцей в один спортзал ходят, другие какой-то бизнес совместный имеют, а третьи просто хорошо знакомы, и все просят не вмешиваться, не писать и дать возможность правоохранителям и суду определить, кто виноват в этом ДТП», — пишет он.

Мосийчук обнародовал предполагаемое имя и фамилию водителя. Это директор, владелец и инвестор фирмы Fit & Sweet Кирилл Островский 1995 года рождения, говорится в сообщении нардепа в Facebook.

Очевидцы ДТП также утверждают, что водитель автомобиля при задержании требовал позвонить отцу и юристу, а также обещал заплатить всем присутствующим по 1000 долларов, передает znaj.ua. Об этом пишут в социальных сетях:

«Был там, виновник сын то ли бизнесмена, то ли политика, постоянно кричал «Позвоните папе и юристу, они все решат», орал, что всем, кто рядом платит 1000$ и никто ничего не видел. По ходу под наркотой урод», – информирует один из пользователей соцсети.

Читайте также по теме