ГолосUA
12:28 30/06/2020

Аэропорт «Киев» сокращает половину сотрудников

Международный аэропорт «Киев» (Жуляны) начинает поэтапное сокращение своих сотрудников во избежание банкротства.

Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

«Международный аэропорт «Киев» начинает поэтапное сокращение своих сотрудников на фоне глубокого кризиса, в котором оказалась авиационная отрасль из-за пандемии коронавируса, что приводит к резкому падению авиаперевозок и снижению пассажиропотока», — говорится в сообщении.

Сообщается, что в аэропорту работают около 2 тыс. человек. В смежных предприятиях, сотрудничающих с аэропортом, еще 8 тыс. сотрудников. Руководство планирует сократить 50% персонала, в том числе высококвалифицированных специалистов отрасли.

Аэропорт «Киев» — это второй по пассажиропотоку аэропорт Украины, это почти 3 млн пассажиров и 30 000 рейсов в год. Это второй по количеству отчислений в бюджет Киева налогоплательщик среди коммунальных предприятий города. Банкротство аэропорта «Киев» будет иметь катастрофические последствия для международного имиджа, авиационной отрасли Украины, экономики и рынка труда в целом», — отметило руководство.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган рассматривают 1 июля как дату возобновления авиасообщения с участием отдельных авиакомпаний.

Читайте также по теме