ГолосUA
14:08 15/07/2020

Активисты облили борщом посольство Украины в Ереване (ФОТО)

Посольство Украины в столице Армении Ереване облили борщом из-за заявления украинского Министерства иностранных дел относительно конфликта с Азербайджаном.

Об этом сообщает армянское издание Panorama. Согласно его информации, акцию организовало молодежное крыло партии Дашнакцутюн.

Отмечается, что протестующие пришли под посольство с плакатами на украинском и английском языках. На них были видны такие лозунги, как «Позор Украине», «Украина + Азербайджан», «Не будь как Украина».

Кроме этого, люди выкрикивали: «Украина, не провоцируй», «Не поддерживайте агрессора».

Участники акции подчеркнули, что Азербайджан в течение нескольких дней объявляет войну Армении, а на границе между странами происходят столкновения. Различные государства и организации сделали заявления по этому поводу, однако именно позиция украинского МИД возмутила их.

«Заявление Украины было односторонним, благосклонным к Азербайджану. Такими действиями Украина вбивает клин в армяно-украинские отношения. Мы пришли сюда, чтобы сказать: ешьте приготовленную вами еду, борщ», – подчеркнули протестующие и вылили принесенные ими обеды под зданием посольства.

Отмечается, что на замечание правоохранителей о том, что это не разрешено, участники акции ответили: «Их заявления также не были разрешены».

«Наши действия очень мягкие в ответ на их заявление. Мы призываем посла передать бизнес-интересы украинским властям и не вмешиваться в этот конфликт, не добавлять воду в мельницу агрессора Азербайджана», – сказал один из организаторов акции, объявив об о ее окончании и выразив надежду, что в Украине будут проведены расследования.

Протестующие также оставили таблички перед зданием посольства, чтобы дипломаты могли их прочитать, когда будут выходить.

Ранее стали известны потери при боях на границе Армении и Азербайджана.

Читайте также по теме