Ирина Черныш
10:56 30/01/2019

Американская резолюция об усилении оборонной помощи Украине выглядит как декларация – политолог

Американская резолюция об усилении оборонной помощи Украине выглядит больше как декларация, а не реальная поддержка.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический эксперт Валентин Гайдай.

«Давайте посмотрим на предыдущие 3-4 года американской  военной помощи. Они как бы не особо усилили наши вооруженные силы. Да были переданы Javelin, но это больше как символизм такой поддержки штатами Украины, потому что Javelin штаты передают множеству стран, в том числе и тем, где возможность возникновения военных действий довольно высока. Тот же Кувейт можно поставить в пример, другие страны Ближнего Востока. Здесь нет ничего сверхестественного. Там ходят слухи о возможной передаче двух фрегатов или одного. Возможно, это усилит наш флот, довольно таки слабый на Черном море», — заявил политолог.

По словам В. Гайдая, в любом случае это больше выглядит как декларация, а не реальная помощь.

«Да, США декларирует, что они вроде бы с нами и поддерживают нас, но по сути той помощи, как кот наплакал. Я повторю, что какого-то реального усиления украинской армии при помощи США я не видел. Да, там в оборонном бюджете запланированы миллионы долларов для Украины. Какая-то часть идет на обмундирование, на обучение – это все так. Но какой-то глобальной помощи я не вижу. Вот, например, Японии, Южной Корее они помогают реально. Или, как я уже говорил, некоторым странам Персидского залива: Кувейту, Саудовской Аравии. Тут действительно мы видим помощь этим странам. А у нас она такая вялая», — отметил он.

Напомним, в сенате США представлена резолюция, призывающая к усилению оборонной помощи Украине, и поддерживающая отмену строительства газопровода «Северный поток -2«.

Читайте также по теме