Димитрий Бабич
06:32 10/03/2020

Американский аналитик прокомментировал очередной запуск Пхеньяном ракет

Запуск Пхеньяном сразу трёх учебных баллистических ракет в сторону Японии окончательно уничтожит все достигнутые ранее международные договоренности по восстановлению мира в районе 38-й параллели.

Такое личное мнение выразил американский политический обозреватель Уильям Коннолли в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA. 

Как заявил аналитик, сегодня ни у США, ни у Южной Кореи, ни у Японии не осталось сомнений в том, что Пхеньян продолжает, вопреки всем соглашениям, наращивать свою военную мощь. «В этой связи и Вашингтон, и Сеул, и даже Токио оставляют за собой право «адекватно отреагировать на поведение северокорейской стороны, — подчеркнул, в частности, он. — Предполагается, что Пентагон в ближайшее время усилит свое присутствие в районе Корейского полуострова».

Тем не менее, У. Коннолли исключил вероятность прямого вооруженного столкновения КНДР и сил коалиции в регионе. 

Напомним, накануне Северная Корея выпустила в сторону японской экономической зоны три ракеты меньшей дальности. По некоторым данным, за акцией наблюдал лично лидер КНДР Ким Чен Ын. 

Ранее США и Северная Корея заключили договоренность о нераспространении оружия массового поражения в демилитаризованной зоне на 38-й параллели. Планировались также переговоры между Пхеньяном и Сеулом о воссоединении двух разделенных государств Корейского полуострова в рамках формулы «одна страна — две системы». 

Читайте также по теме