Димитрий Бабич
13:59 10/06/2018

Американский обозреватель объяснил, как Украина может обойти санкции Венгрии в НАТО

Несмотря на использование Будапештом вето на участие Украины в заседаниях форумов Североатлантического альянса, Киев может продолжить контакты с НАТО на уровне специальных комиссий западного военного блока.

Такое личное мнение выразил американский политический обозреватель Джереми Питтерс в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Как подчеркнул аналитик, для того, чтобы в полной мере возобновить интеграционный процесс с Альянсом, украинскому государству необходимо сосредоточиться на конкретных совместных программах с Брюсселем и в ближайшее время не настаивать на полноправном членстве в этой структуре. «Венгерские санкции не распространяются на проведение украинско-натовских тактических учений и образовательных мероприятий, — отметил, в частности, он. – Аккумулировав соответствующий опыт, со временем Украина получит необходимые полномочия на высшем уровне НАТО». На вопрос, сколько именно для этого может потребоваться времени, Дж. Питтерс не ответил.

Напомним, ранее Венгрия из-за принятия Киевом так называемого «языкового закона» трижды блокировала участие нашей страны в заседаниях комиссии «Украина – НАТО». Тем не менее, это не помешало главе Министерства обороны Украины Степану Полтораку принять участие в заседаниях Североатлантического совета, проходящих в Брюсселе с 7 июня нынешнего года.

 

Читайте также по теме