ГолосUA
17:36 28/10/2021

Американские следователи по делу Джулиани-Луценко-Загория пока не приедут в Украину

«Американские следователи не могут действовать на территории Украины по делам Джулиани – Луценко – Загория без заключения соответствующих документов» – сообщили в Нацполиции. Поэтому украинского политика и предпринимателя Глеба Загория не будут вызывать на допрос в ближайшее время. Об уголовном деле с участием украинских политиков полгода назад сообщил ряд информ-агентств, в том числе – Reuters, который сообщил об обысках в офисе мэра Нью-Йорка Джулиани, изъятии у него телефонов и компьютеров из офиса с целью установить коррупционную связь .

Безрезультативность следствия в данном вопросе вызвала большой общественный резонанс в Украине. Так, 19 октября под посольством США в Киеве прошла акция протеста.

Украинские активисты потребовали прозрачности в антикоррупционных процессах, навести порядок в фармацевтической отрасли. Напомним такие фамилии как – Джулиани, Луценко, Шокин, Порошенко упоминались в сообщениях информагентств в связи с фальсификацией результатов президентских выборов в США. Украинские политики упоминались в скандале, когда речь шла об уклонении от уплаты налогов, содействии международному терроризму путем поставки лекарств на оккупированные территории Луганска и Донецка.

«В рамках закона Украины о международном сотрудничестве следственные органы других стран могут быть задействованы при расследовании преступлений, ведении дел, в которых нарушены законы обоих государств, — сообщила Людмила Шарай, кандидат юридических наук, — или последствия правонарушений имеют международный резонанс. В таких случаях составляется договор о взаимодействии и следователи, в данном случае американские, начинают свою работу. Относительно успешных прецедентов такой работы Украина только на пути к открытым расследованиям. Конечно, хотелось бы, чтобы высокопрофессиональные структуры с большим опытом антикоррупционной борьбы помогали нашим силовикам. Однако о прямой инициативе и самостоятельном вмешательстве американских следователей в работу правоохранительной системы Украины пока не может идти речь. Это противоречит всем международным нормам» .

Читайте также по теме