Аналитик об угрозе безработицы: вернувшихся в Украину граждан можно трудоустроить в аграрном секторе

В связи со вспышкой коронавируса только в марте в Украину из-за рубежа вернулись около 270  тысяч украинцев, возможно, что в общей сложности речь будет идти о одном-двух миллионах. Их нужно обеспечить работой, чтобы в стране не начались голодные бунты. В аграрном секторе есть отрасли, где можно открыть некоторые вакансии.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил заместитель руководителя Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) Михаил Соколов.

«Очевидно, что кризис, порожденный вспышкой коронавируса и карантина, нанесет огромный удар по экономике Украины. Мне лично кажется, что экономические проблемы, которые ждут Украину, нанесут даже больший ущерб, чем сам коронавирус, причем по всем измерениям, в том числе и по людским жизням. Потому что у экономических проблем тоже есть цена, измеряемая в человеческих жизнях. И, соответственно, остается вопрос, что делать и как справляться с тем, что к нам возвращаются на родину украинцы-гастарбайтеры. Может быть, их уже 300 тысяч, может, 400 тысяч человек трудоспособного возраста, а кто-то говорит, что их в целом будет 1 – 2 миллиона. Этим людям нужно дать работу. Возникает вопрос «Где?». Я считаю, что ключевой вопрос, который стоит сейчас перед страной, это вопрос о том, как запустить ускоренное развитие экономики во всех возможных секторах», — описал ситуацию аграрий.

М.Соколов выразил мнение, что в аграрном секторе есть отрасли, где можно трудоустроить существенное количество вернувшихся.

«Большое количество рабочих мест в растениеводстве мы не сможем создать, это просто невозможно, потому что и так налажен процесс обработки почвы и посевов. А дальнейшее совершенствование технологий и рост автоматизации ведет к сокращению количества занятых наемных сотрудников. Поэтому единственный реальный шанс увеличить количество рабочих мест в аграрном секторе это за счет существенного количества вакансий развитие животноводства, овощеводства, садоводства, выращивания ягод, которые требуют гораздо более интенсивного использования труда в расчете на 1 гектар. Для этого нужны инвестиции, а также  изменения строительного законодательства, нормы которого таковы, что иногда, чтобы получить бумаги, нужно заплатить сумму, сопоставимую со стоимостью самого строительства. Точно так же нужно будет менять и экологическое законодательство, которое часто просто не дает строить и вводить в эксплуатацию новые объекты. Все эти нормы нужно пересматривать, если мы хотим получить рост», — сказал он.

М.Соколов добавил, что украинской власти в данной ситуации с карантином и приостановкой работы бизнеса так или иначе придется искать варианты трудоустройства вернувшихся домой украинцев, иначе в стране могут начаться голодные бунты и массовые беспорядки.

«Вопрос с трудоустройством вернувшихся нужно решать: в данных условиях приоритетом становится именно экономический рост и именно создание новых рабочих мест. Другого выхода нет. И если раньше, до карантина, от этих вопросов, которые я озвучил, зависело то, насколько хорошо мы будем жить, то сейчас это просто вопрос сохранения государства, стабильности государства и того, не превратится ли Украина в автократию. Если у нас сейчас люди останутся запертыми на местах без работы, а значит, без средств существования, то в стране будет ухудшаться криминогенная ситуация, будут вспыхивать беспорядки, а все это будет вести к дальнейшему падению экономики.

Это неизбежно приведет к усилению полицейской роли государства, потому что нужно будет обеспечивать правопорядок, т.к. бунты и беспорядки не решают вызвавших их экономических проблем их, но лишь усугубляют последние.

Если в Украине будет запущен негативный сценарий эскалации социальной напряженности и ухудшения экономического положения граждан, тогда возникнут предпосылки для установления авторитарного режима, режима который предложит гражданам поменять ненужную им свободу, на вожделенный в таких условиях порядок. Напомню, что многие поддержали большевиков во время гражданской войны именно потому, что увидели в них ту единственную силу, которая способна быстро и жестко навести порядок», — сказал замглавы ВАР.

Отметим, Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года. Позже Кабмин продлил карантин до 24 апреля, во всех областях Украины введен режим ЧС.

Ранее сообщалось, что в марте 2020 года из-за рубежа в связи со вспышкой коронавируса начали эвакуировать украинцев. Ежедневно в Украину возвращаются до 10 тысяч граждан. 

Читайте также по теме