Анастасией Приходько заинтересовалась генпрокуратура РФ

Депутат Госдумы России Александр Курдюмов обратился  к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить певицу Анастасию Приходько на предмет соблюдения ею налогового и миграционного законодательства Российской Федерации.

Об этом сообщает Topnews.ru.

В обращении отмечается, что украинская певица Анастасия Константиновна Приходько официально заявила, что отказывается от российских музыкальных наград и хочет поставить точку в отношениях с Россией.

«Однако прежде чем «ставить точку» целесообразно решить несколько вопросов касательно соблюдения Анастасией Приходько законодательства РФ во время осуществления трудовой деятельности на территории России», — отметил  А. Курдюмов.

По словам А. Курдюмова, в соответствии со статьей 14 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов" доход от независимых личных услуг (к которым, в частности, относится деятельность в области искусства), получаемый резидентом одного Договаривающегося Государства может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, если доход выплачивается из источников в этом другом Государстве. То же правило действует и в случае, если доход от личной деятельности, осуществляемой работником искусств, начисляется не самому работнику искусств, а другому лицу.

«Таким образом, налоги на доходы от концертной деятельности украинской певицы должны быть уплачены в казну Российской Федерации», — подчеркивает депутат Госдумы.

Кроме того, как отметил российский парламентарий, «на фоне участившихся случаев нарушения иностранными артистами миграционного законодательства РФ в части оформления разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности на территории РФ гастрольная деятельность Анастасии Приходько также требует правовой оценки».

Читайте также по теме