Димитрий Бабич
15:32 12/12/2019

Анкара может ввести против Вашингтона «зеркальные» военные санкции — эксперт

В том случае, если Соединённые Штаты Америки продолжат оказывать давление на Турцию из-ее покупки у России зенитных комплексов С-400, Анкара оставит за собой право ввести против Вашингтона так называемые «зеркальные» военные санкции.

Об этом заявил турецкий политолог Акиф Идиз в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, в данном конкретном случае речь может идти об отказе Турецкой Республики реализовывать совместные с Пентагоном учения, а также приобретать у США запчасти для боевых самолётов и танков.

«Помимо прочего, ТР окончательно аннулирует контракт на приобретение у Америки нескольких самолётов F-35 и даже временно закроет для американцев свою авиабазу «Инджирлик», — отметил, в частности, он. — Все это нанесет существенный удар не только по американской экономике, но и по международному имиджу Белого Дома».

А. Идиз также подчеркнул, что в случае разрыва военных связей с США Анкара продолжит активные контакты в этой сфере с Россией, Францией и Германией.

Напомним, накануне турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу официально пригрозил Соединённым Штатам «самым жёстким ответом» на американское давление в отношении Анкары. Ранее глава Пентагона Марк Эспер предложил заморозить ряд совместных с ТР программ из-за военной сделки Анкары с Москвой на общую сумму в 2,6 миллиардов долларов. 

Читайте также по теме