ГолосUA
10:52 19/09/2018

Аномальные объекты нашли рядом с Солнечной системой

В непосредственной близости с Солнечной системой были обнаружены аномальные звезды. Речь идет о двух коричневых карликах, получивших названия Epsilon Indi B и C. По словам астрономов из Института Карнеги в Вашингтоне, эти космические объекты никак не укладываются в официальное представление о Вселенной.
 
Об этом пишет oane.ws.
 

Эти аномальные звезды по своим размерам значительно превосходят планеты, однако не дотягивают до звания полноценных. При этом масса Epsilon Indi B и C превышает массу Юпитера в среднем в 70 раз, а следовательно, эти космические тела очень близки к статусу звезды. Впрочем, их свечение для этого слишком тусклое. По словам астрономов, открытие заставило их по-новому взглянуть на процессы, которые происходят при формировании небесных светил. Как известно, коричневые карлики признаны наукой недо-звездами, поскольку их массы недостаточно для поддержания процесса термоядерного горения водорода, но Epsilon Indi B и C превышают параметры своих собратьев, хотя соответствующие реакции на них также не начались.

Обнаруженные учеными аномальные объекты находятся в зоне близкой к Солнцу одиночной звезды Эпсилон Индейца. Она располагается на расстоянии 11,73 световых лет от Земли и даже видна в южном полушарии планеты. Не так давно в этой системе обнаружили экзопланету, размером примерно с Юпитер. Проведенные ранее исследования показали, что коричневые карлики по своим параметрам превосходят крупнейшую планету в Солнечной системе в 47 и 28 раз, однако новые анализы продемонстрировали, что данные показатели были значительно преуменьшены. Так, Epsilon Indi B в реальности в 75 раз больше Юпитера, а Epsilon Indi C — в 70,1 раз.

Ученые считают, что небольшие звезды и большие коричневые карлики могут не очень отличаться в плане массы, при этом в них возможны разные процессы. Одни из них могут на протяжении своего существования лишь испускать слабый тусклый свет, другие способны ярко сиять на протяжении миллиардов лет. Астрономы продолжают исследования.

Читайте также по теме