Димитрий Бабич
16:44 24/01/2017

Арабский политолог: Документ по урегулированию в Сирии будет подписан, несмотря на демарш сирийской оппозиции

Итоговый документ саммита в Астане по сирийскому мирному урегулированию будет подписан в ближайшее время, несмотря на поведение некоторых представителей оппозиции САР, принимающих участия во встрече на высшем уровне.

Такое личное мнение выразил арабский политический обозреватель Хасан аль-Дами в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, все без исключения стороны саммита понимают возложенную на них ответственность, и заинтересованы в скорейшем прекращении огня в мятежном регионе. «Вне всякого сомнения, участники переговоров отбросят взаимные обиды и пойдут навстречу друг другу в деле восстановления разрушенной войной Сирии, — заявил он. – В противном случае САР вновь погрязнет в гражданском противостоянии». Х. аль-Дами также не исключил проведения новых консультаций по Сирии в течение ближайших нескольких месяцев.

Напомним, встреча на высшем уровне правительства САР и сирийской оппозиции в Астане проходит по инициативе России, Турции и Ирана. Наблюдателями на ней выступают ООН и США. Ранее глава делегации оппозиционеров Яхья аль-Ариди заявлял о нежелании подписывать итоговое коммюнике и даже намеревался покинуть заседание из-за якобы предвзятого отношения делегатов к противникам сирийского президента Башара аль-Асада.

Читайте также по теме