ГолосUA
09:28 14/03/2025

АРМА получило в управление зерновой терминал, связанный с Коломойским и Боголюбовым

АРМА получило в управление зерновой терминал, связанный с Коломойским и Боголюбовым

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов получило в управление объекты недвижимого имущества «Агротерминал Логистик» в соответствии с постановлением следственного судьи Шевченковского районного суда г. Киева.

Об этом сообщает пресс-служба АРМА.

Отмечается, что это решение было принято в рамках уголовного производства, следствие в котором осуществляет Бюро экономической безопасности.

Как объясняют в агентстве,передача актива в управление АРМА обусловлена расследованием незаконных действий представителей нескольких компаний, в том числе «ПриватБанк», среди которых фигурируют бывшие владельцы банка, в частности Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

По информации следствия, в 2016 году они незаконно действовали в отношении залогового имущества — морского перегрузочно-складского комплекса зерновых грузов, который находился в залоге Нацбанка по ипотечному договору. Кроме того, правоохранители исследуют факты уклонения от уплаты налогов в 2022-2024 годах должностными лицами упомянутых предприятий. Это все привело к непоступлению значительных средств в госбюджет.

Отмечается, что АРМА начинает поиск управляющего для переданного актива. Сначала его осмотрят, чтобы собрать информацию о техническом состоянии и возможных механизмах эффективного управления.

После этого Нацагентство объявит конкурс на поиск субъекта оценочной деятельности, чтобы определить стоимость актива, а также поиск управляющего. Следующим шагом станет проведение конкурса на Prozorro для избрания победителя конкурса.

Добавим, в 2024 году И.Коломойский выбыл из списка самых состоятельных людей, который составляет американский журнал Forbes.

Читайте также по теме