Олег Пономарёв
06:25 24/03/2016

Бедность украинцев является основной причиной при массовом отказе в шенгенских визах — эксперт

Крайне низкий уровень доходов и невозможность документально подтвердить истинную цель поездки в страны шенгенской зоны вынуждают посольства и консульства европейских стран все чаще отказывать украинцам в выдаче шенгенских виз.

Такую точку зрения выразил директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Причины отказов в выдаче шенгенских виз лежат на поверхности – материальное положение людей стало крайне тяжелым, у многих доходы давно не соответствуют европейским ценам. Многие также не могут предоставить в консульства и мотивацию. Не секрет, что для благополучного получения визы необходимо предоставить и справку о доходах, и банковский счет, и бронь гостиниц, а также билеты туда и обратно», — говорит эксперт.

Напомним, что согласно статистическим данным Еврокомиссии в 2015 г. украинцы получили вдвое больше отказов  в получении шенгенской визы по сравнению с 2013 г. Тогда отказ консульств в оформлении визы колебался в пределах  1,7%, а  в 2014 г. этот показатель возрос до 2%. В 2015 г. отказ в оформлении виз получили уже 3,4% заявителей и ухудшение ситуации было зафиксировано  во многих консульствах.

«Антирекорд» в прошлом году был поставлен Генконсульством Польши в Виннице, где до 12% заявителей получили официальный отказ. В 2014 г. в этом же консульстве было только 1,6% отказов.

Второй худший показатель  — у посольства Нидерландов в Украине, где отказы получили 7,2% заявителей против  4,3% годом ранее.

Крайне  высокий показатель  отказов  у посольств Бельгии (6,7%), консульства Чехии (6,9%), Германии (6,0%). За ними — консульство Греции в Киеве (5,7%), посольство Швеции (5,7%) и Эстония – (5,3%).

А вот польские консульства в Луцке и Киеве зафиксировались на уровне 1,4% и 1,8% соответственно.

Читайте также по теме