Анна Штепура
12:03 31/03/2012

Бекешкина: Голоса избирателей – это не чемодан, который политики могут дарить друг другу

size="4">Объединение партий «Батькивщина» и «Фронт змін» — рациональное, иначе эти политические силы понесут потери.

size="4">Такое мнение выразила директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина в комментарии корреспонденту ГолосUA.

size="4">По ее словам, к вопросу объединения нужно подходить очень взвешенно. «Ведь голоса избирателей – это не чемодан с ручкой, которым политики могут между собой обмениваться, дарить его друг другу. У избирателей тоже есть свое мнение. И не всегда оно совпадает с тем, что себе задумали политики», — подчеркнула эксперт.

size="4">Хотя, по мнению И. Бекешкиной, избиратели «Батькивщины» и «Фронта змін» объединяются достаточно легко.

size="4">«Тех, кто взаимно не перекрещиваются, в электорате «Батькивщины» и «Фронта змін» около 20%. Это немного. Поэтому это рациональное объединение», — сказала эксперт.

size="4">Она также добавила, что если эти партии пойдут разными колоннами на выборы и будут бороться друг против друга, то в результате могут понести значительные потери.

size="4">«Отдельно они набирают 31%, а если объединятся – 30%. В крайнем случае, они ничего не теряют. Но не будет взаимного преодоления друг друга. Это уже позитив. Поэтому объединение может стимулировать тех, кто еще не определился, поддержать его», — добавила И. Бекешкина.

Читайте также по теме