ГолосUA
16:15 20/03/2022

В Украине ввели в действие временный запрет ОПЗЖ и других партий

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о приостановке деятельности ряда политических партий. В список попали «Оппозиционная платформа — За жизнь», «Оппозиционный блок», «Партия Шария» и другие.

Об этом сообщается на сайте президента.

Согласно указу, деятельность этих партий приостанавливается на время военного положения с учетом прямой военной агрессии со стороны России. При этом в документе указывается, что за этими партиями замечена антиукраинская деятельность, пропаганда войны, сепаратизм, коллаборационизм и так далее.

Читайте также:

Активная фаза войны завершится в апреле – Арестович

Посол в США рассказал о поставках оружия Украине

Польша презентует идею миротворческой миссии в Украине на саммите НАТО

Полный список выглядит следующим образом:

«Оппозиционная платформа — За жизнь»

«Оппозиционный блок»

«Партия Шария»

«Держава»

«Левая оппозиция»

«Прогрессивная социалистическая партия Украины»

«Социалистическая партия Украины»

«Социалисты»

«Наши»

«Блок Владимира Сальдо»

Напомним, весной 2022 года под постоянными ракетными обстрелами находятся несколько украинских городов: Харьков, Чернигов, Николаев, Киев, окрестности Киева, города в Одесской области, Сумы, Мариуполь и населенные пункты в Луганской и Донецкой областях.

Из городов, где идут бои, украинские военные пробуют эвакуировать гражданское население. Эвакуация из Сум из-за обстрелов войск РФ приостановлена. В Мариуполь из-за боев под Запорожьем не могут доставить гуманитарный груз.

Читайте также по теме