ГолосUA
13:52 03/12/2018

Берлин анонсировал обсуждение Керченского конфликта в «нормандском формате»

Конфликт в Керченском проливе будет обсуждена в «нормандском формате» на уровне советников по внешнеполитическим вопросам в ближайшее время.

 Об этом заявил официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт в понедельник, 3 декабря, на брифинге в Берлине, сообщает «Укринформ».

«Хорошо, что достигнута договоренность обсудить это… на уровне внешнеполитических советников в «нормандском формате» в самое ближайшее время. Дату я вам пока назвать не могу, но есть договоренность, что это произойдет очень скоро», – сказал он.

Пресс-секретарь отметил, что канцлер Германии Ангела Меркель обсудила ситуацию в Азовском море на саммите «Большой двадцатки» в Буэнос-Айресе не только в ходе двусторонней встречи с российским президентом Владимиром Путиным, но и с американским президентом Дональдом Трампом.

Меркель и Путин, по словам Зайберта, интенсивно обсуждают ухудшение дел в Керченском проливе. Позиция Германии однозначна: Россия должна соблюдать положения договора 2003 года и обеспечить свободное судоходство в Азовском море, беспрепятственный доступ к украинским портам и берегам.

Напомним, после захвата РФ украинских кораблей в Керченском проливе 25 ноября 2018 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Евросоюз применить более жесткие санкции в отношении России и предложил зеркально отвечать агрессору.

Ранее  26 ноября Верховная Рада Украины поддержала Указ Президента П.Порошенко о введении военного положения в нескольких областях на период 30 дней с 28 ноября 2018 года.

 

Читайте также по теме