Без жестких штрафов  рестораны не будут соблюдать «языковой закон» — эксперт

Без жестких штрафов  ресторанный бизнес  не будет соблюдать «языковой закон».

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.

 «Если языковой закон окончательно примут,  в ресторанном бизнесе его никто исполнять не будет, пока не введут инструмент для наказания, например, штрафы.  Если заработают инспекторы, которые  будут ходить и проверять выполнение данного закона в кафе и ресторанах, и в случае выявления его несоблюдения начнут штрафовать, то их владельцы начнут переводить меню  и сайты на украинский язык. Пока же никто ничего делать не будет. Данный закон  в первом чтении приняли для разжигания ситуации в стране.   Насильно внедрять украинский язык — глупо»,- сказала О. Насонова.

Она уточнила, что ресторанному бизнесу данный закон просто не нужен.

«Никто не будет с фанатизмом соблюдать этот закон, так как ресторанному бизнесу он просто не нужен. Ведь в большинстве крупных городах таких как, Киев, Харьков  и Одесса посетили кафе не говорят на украинском.  Как минимум из вежливости   нужно говорить на том языке, на котором к вам обращается гость. Без жестких штрафов  рестораны не будут соблюдать «языковой закон». Единственное, что они смогут сделать перевести меню на украинский язык.  Из-за большой текучки кадров никто не будет тратить время и средства на обучение официантов украинскому языку. Полностью данный закон соблюдаться не будет», — резюмировала О. Насонова.

Напомним, Верховная Рада поддержала в первом чтении комитетский законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. «За» принятие основу проекта закона №5670-д (который уже окрестили «законом о тотальной украинизации») проголосовали 261 народный депутат.

После принятия законопроекта предприятия и организации всех форм собственности, которые работают с клиентами и потребителями, должны осуществлять обслуживание на украинском языке. Это правило распространяется также на интернет-магазины и торговлю через интернет-каталоги. А обслуживание на другом языке возможно только по просьбе клиентов. Любые маркировки также должны будут стать доступны на украинском языке, причем шрифтом не менее, чем тот, что используется на языке оригинала.

Читайте также по теме