ГолосUA
19:39 05/03/2020

Большинство украинцев считает, что основная задача женщин – забота о семье и доме — опрос

Абсолютное большинство украинцев согласны с утверждениями, что важнейшая задача женщины — заботиться о доме и семье (83%) и то, что важнейшая задача мужчины — это зарабатывание денег (75%).

Об этом свидетельствуют данные опрос Социологической группы «Рейтинг».

По данным опроса, 78% респондентов согласны с тем, что женщины чаще, чем мужчины, принимают решения, исходя из своих эмоций. Кроме того, 67% согласны с тем, что недопустимо, когда мужчины плачут (25% — не соглашаются), 68% согласны, что женщины имеют меньше свободы из-за семейных обязательств (27% — не согласны).

С тезисом, что женщины меньше заинтересованы, чем мужчины в занятии ответственных политических должностей, согласны 51% (не согласны 34%).

С утверждением, что женщины не имеют соответствующих знаний и навыков для того, чтобы занимать ответственные должности в политике, не согласны почти две трети опрошенных (62%), согласны — 29%.

Как отмечают социологи, с тезисами о том, что женщины чаще принимают свои решения под влиянием эмоций, допустимость плача мужчин, меньшего количества свободы женщин из-за семейных обязанностей и меньшую заинтересованность женщин в занятии ответственных должностей соглашались чаще именно женщины, а не мужчины.

Опрос был проведен Социологической группой «Рейтинг» 21-25 февраля 2020 года среди 2000 респондентов по всей Украине за исключением неподконтрольных территорий. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.

Напомним, в Украине остается нерешенной проблема гендерного неравенства.

Читайте также по теме