Юлий Мятлик
15:32 26/02/2020

Борт МН17 был направлен украинскими диспетчерами в зону, где ведутся военные действия — эксперт

В вопросе о засекречивании информации о свидетелях сбитого малайзийского Boeing 777 в 2014 году на Донбассе немало вопросов и к Нидерландам, которые проводят расследование.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт в сфере безопасности Сергей Шабовта.

«Потому что, у них то появлялась публикация данных военной разведки, в которой говорилось, что в тот момент там не находилось носителей «Бука», то потом появлялась другая информация из самих Нидерландов, которая исключала этот сценарий. Может быть, финальная стадия расследования, связанная с массовой гибелью людей могла и подтолкнуть к зашифровке данных о свидетелях трагедии», — рассказал эксперт.

С его слов, сейчас появилась информация со стороны Нидерландов, что у них якобы есть некий тайный свидетель пуска ракеты, который является весомым аргументом в расследовании.

«Большой вопрос заключается в том, где его взяли. Для меня очевидно, что сама эта проблема очень манипулятивная и само разбирательство, которое замешано на конфликтной политике отношений двух государств будет тянуться долго и мы будем удивляться появлению новых фигурантов. В свою очередь Украина сделала все для того чтобы скрыть свою вину в том, что сам борт МН17 был заведомо направлен украинскими диспетчерами в зону, где ведутся военные действия. Это является самой большой международной проблемой Украины», — подытожил С. Шабовта.

Как сообщалось, вся личная информация о свидетелях, проходящих по делу о крушении малайзийского Boeing 777 на Донбассе в 2014 году, останется втайне от широкой общественности.

Читайте также по теме