Бредовая идея «пристегнуть» к «Укрпочте» приставку «банк» является давней мечтой ее руководства – эксперт

ГП «Укрпочта» потеряла свою основную функцию четкой доставки посылок и обрела вокруг себя много конкурентов.

Об этом ГолосUA сообщил украинский экономист Сергей Яременко.

Комментируя недавнее заявление гендиректора государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта» Игоря Смилянского о создании финансового учреждения на базе «Укрпочты», эксперт отметил, что эта идея — не нова.

«Идея создать на базе «Укрпочты» финансовое учреждение не нова. Этот «бред» о том, чтобы создать «Почтовый банк», я слышал уже давно. Тема банка, приличной зарплаты и самовыдачи кредитов – это прекрасное место для того, чтобы воспользоваться готовой государственной структурой, которая  попадает тебе в руки. У  ГП «Укрпочта» есть своя, абсолютно четкая ниша – доставка посылок. У госпредприятия отсутствуют четкие стратегии,  поэтому они потеряли свою основную функцию четкой доставки посылок и других отправлений. Принимая  коммунальные платежи и осуществляя денежные переводы, «Укрпочта» утратила свою основную функцию», — отмечает экономист. 

Экономист называет идею «пристегнуть» к «Укрпочте» приставку «банк» является основной мечтой руководителей госструктуры.

«Естественно,  учитывая то, что  «Укрпочта»  является государственным учреждением, хотелось бы, чтобы за государственные средства получить капитализацию и т.д.  Я, будучи заместителем председателя НБУ, стоял на других позициях в этом вопросе.  Не знаю, насколько мое противодействие тогда действовало. Я не был сторонником этой идеи», — поясняет эксперт.

За последнее время у «Укрпочты» появились конкуренты — «Нова пошта» и несколько других коммерческих предприятий по почтовым услугам, которые по разным сегментам стали конкурентами «Укрпочты».

«Таким образом они  потеряли то, на что были приспособлены, и не обрели всех остальных  преимуществ», — отмечает С. Яременко.

Напомним, гендиректор «Укрпочты»  Игорь Смилянский считает создание финансового учреждения на базе «Укрпочты» одной из своих первоочередных задач.  По его словам, он по этому вопросу встречался с Международным валютным фондом и с Европейским банком реконструкции и развития. 

Читайте также по теме