«Быстрые тесты» на вирус гриппа помогут и больному, и врачу узнать правильный диагноз — эпидемиолог

С помощью цитотестов можно быстро определить, есть ли у человека вирус гриппа.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко.

«Быстрые тесты» точно ставят диагноз, грипп у человека или ОРВИ, отметила медик.

По словам А. Мироненко, с помощью цитотестов у постели больного можно быстро определить, есть ли у него вирус гриппа.

«Собственно, это можно и самому сделать, это простое дело. Берется мазок из носа палочкой с ватным кончиком, потом опускается в буфер так, чтобы содержимое носа попало в этот буфер. Потом берутся капли и капаются на специальную полоску либо на пластиковую кассету, внутри которой есть полоска. 10-15 минут, и уже все понятно», — пояснила эпидемиолог.

А. Мироненко добавила, вирус есть, если появилась вторая полоска, кроме тестовой полоски, которая свидетельствует, что тест валидный, то есть, пригодный. Если появилась красная полоска, то это вирус группы А, если синяя – то это вирус группы В. Но есть тесты, где нет различия в цвете.

«С применением цитотестов и человек, и врач будут знать правильный диагноз. Если это человек с наличием хронических заболеваний или в возрасте, или после операции, с проблемами, то в данном случае, если поставлен диагноз грипп, надо сразу же принимать те противовирусные препараты, которые рекомендованы», — подытожила врач. 

Читайте также по теме