Численность населения Украины: Эксперт прокомментировал данные Кабмина

Данные о количестве населения, проживающего в стране, названные министром Кабинета министров Дмитрием Дубилетом можно было добыть и без пробной процедуры переписи населения, основываясь на данных Министерства социальной политики.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

«Названные Дубилетом цифры могут быть и близки к действительности, но добыты они были некорректным способом, поскольку не было проведено полноценной процедуры переписи с применением всех необходимых научных методик», — считает эксперт.

По словам А. Павловского, та цифра, которую озвучил министр, в принципе, можно было получить путем простых подсчетов, основываясь на данных Минсоцполитики.

«По данным Минсоцполитики, на постоянной и временной основе за границей работает от пяти до семи миллионов граждан. Если ранее нам говорили, что нас 42 миллиона, то теперь путем простого подсчета, путем отнимания можно получить цифры, которые озвучил Дубилет», — пояснил он.

Чтобы получить такую цифру, по словам специалиста, вовсе не обязательно было бы проводить пробную перепись населения и указывает не непрофессионализм Кабмина.

«Перепись населения проводится вовсе не только для того, чтобы получить реальные данные о количестве населения проживающего в стране, но также и для того, чтобы выяснить, чем живут граждане, получить данные, на основе которых затем можно затем планировать государственный бюджет», — заключил А. Павловский.

Напомним, министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что численность населения Украины составила 37 млн 289 тысяч людей. Распределение по полу: 20,01 млн женщин, 17,28 млн мужчин.

«К сожалению эта цифра не включает людей, постоянно проживающих за рубежом и на оккупированных территориях. Это и количество людей, которые физически находится на территории Украины по состоянию на 1-е декабря 2019», — заявил он.

Читайте также по теме