ГолосUA
11:28 07/10/2019

ЧП с Ан-12 во Львове: Госавиаслужба приостановила лицензию компании- эксплуатанта

Государственная авиационная служба Украины приостановила действие Сертификата эксплуатанта авиакомпании «Украина-Аероальянс», грузовой самолет которой 4 октября совершил аварийное приземление на Львовщине.

Об этом сообщает пресс-служба Госавиаслужбы Украины.

Отмечается, что решение приняли на основании решения Комиссии по вопросам сертификации эксплуатантов, организаций по техническому обслуживанию и поддержанию летной годности, разработчиков и производителей авиационной техники, учебных заведений по подготовке летного состава в Украине, летного и технического персонала.

«Приказом Государственной авиационной службы Украины от 04 октября 2019 года № 1334 прекращено с 00 часов 00 минут (UTC) 05-го октября 2019 года действие Сертификата эксплуатанта частного акционерного общества «АВИАКОМПАНИЯ «УКРАИНА-АЕРОАЛЬЯНС» № 023 RU», — говорится в сообщении.

Напомним, 4 октября в 7 утра транспортный самолет Ан-12 вблизи города Львов совершил аварийное приземление.

В результате аварии пятеро пассажиров самолета погибли, трое получили тяжелые травмы, их доставили к 8 больницы города Львов. Рассматривается две причины аварии: окончания топлива и ошибка пилота.

Полиция открыла уголовное производство из-за смертельной аварии самолета возле Львова

Пострадавшие в авиакатастрофе Ан-12 в тяжелом состоянии с многочисленными травмами с многочисленными травмами в больнице, медики борются за их жизнь. Собственные источники ТСН сообщают, что предварительно, самолет  упал из-за перегрузки. Кроме того, место аварии самолета сняли с дрона.

Вечером 4 октября было принято решение прекратить поисковую операцию, так как здесь обследовали все обломки и точно убедились, что больше жертв и пострадавших нет. 

Все члены экипажа — украинцы, жители Киева и Запорожья. 

Тем временем в полиции открыли уголовное производство по факту нарушения безопасности движения. Среди возможных версий падения самолета — перегрузка, из-за которой горючего могло не хватить. Также не исключают версии сильного тумана и технической неисправности.

Напомним, авария произошла 4 октября во время выполнения самолетом авиакомпании «Украина Аэроальянс» чартерного грузового рейса по маршруту Виго (Арагон, Испания) — Львов. Воздушное судно упало на расстоянии 1,5 км от взлетно-посадочной полосы. На его борту находились 7 человек экипажа и один пассажир, 5 из которых погибли.

По информации заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко, самолет принадлежал частной компании, и перевозил автомобильные запчасти.

Аэропорт «Львов» после трагедии временно закрыли.

 

Читайте также по теме