Чтобы повысить урожайность, растения нужно высаживать в правильном соседстве — эксперт

Профессионалы советуют комбинировать посадки растений, не только экономя тем самым место, повышая урожайность и защищая от вредителей.

Об этом сообщил агроном Дмитрий Гресь.

Как уверяет эксперт, зная простые секреты «содружеств» растений, вам вовсе не обязательно выбирать что садить на свободной грядке – цветы или овощи с травами.

«Еще не поздно досеять свободное место на грядках, на которых уже растут цветы, кусты или овощи, важно только выбрать им соседей. При грамотном подходе и постоянном уходе это лишь увеличит урожайность и облегчит борьбу с болезнями растений и вредителями» — отметил специалист.    

Многие знают о целебных свойствах календулы и нередко покупают настои и мази на ее основе в аптеке. Почему бы не вырастить ее на участке? Если кажется, что места для нее нет – просто бросайте зерна лекарственной травы между посадками картошки. Во-первых, это придаст краски однотонным кустам картошки, а во-вторых – насыщенных запах будет отпугивать некоторых вредителей. 

Высадить цветы, к примеру, бархатцы, можно прямо возле кустов томатов – они не испортят вкус, зато придадут грядке оригинальный вид. Также эти цветы можно подсадить к огурцам и картофелю. 

«Помимо этого взаимовыгодно соседствуют чеснок и гладиолусы, причем не важно, когда вы высаживаете чеснок – в начале весны или в середине лета. Тоже можно сказать и про пару тюльпаны-морковь», — сказал эксперт.  

 

Читайте также по теме