Дачникам на заметку: пришло время проводить профилактику заболеваний деревьев и кустарников

В конце марта-начале апреля стоит обработать приствольные круги плодовых деревьев раствором мочевины, аммиачной селитры или нитроаммофоски, чтобы предотвратить возникновение болезней.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил профессиональный агроном Дмитрий Гресь.

Теплая погода, которая установилась в Украине, позволяет в удовольствие заниматься дачными работами И медлить с обработкой деревьев и кустарников не стоит, так же как с профилактикой грибковых заболеваний деревьев.  

«В настоящее время уже пора обработать приствольные круги плодовых деревьев раствором мочевины, аммиачной селитры или нитроаммофоски. Если вы неопытный садовод, и эти названия звучат для вас страшно, не занимайтесь самодеятельностью, а просто отправляйтесь в специализированный магазин и приобретайте нужные удобрения, проконсультировавшись с продавцом, а в каких пропорциях их разводить и как наносить указано на упаковке», — посоветовал специалист.

В конце месяца нужно опрыскать растения, у которых раздвинулись чешуйки почек и появился зеленый конус листочков, поскольку первые вредители именно сюда будут откладывать свои личинки. Важно, чтобы средство не состояло из сплошной химии, потому оптимально использовать отвар сорняков или настой хвои, — это собьет с толку вредителей, и они будут искать другое место.

В апреле обязательно завершить процесс удаления с участка засохших плодовых деревьев, так как они нередко становятся источником распространения вредных веществ и грибковых заболеваний, от которых впоследствии пострадают здоровые растения.

Кустарники не забудьте обработать медным купоросом, чтобы защитить растения от недугов и паразитов.

Читайте также по теме