Дачные советы: какую компанию уважают огурцы и баклажаны

Хороший урожай овощей во многом зависит от «соседей» — от того, что вы посадите рядом.

О том,  какие овощные культуры можно сажать на даче в апреле и какая компания лучше всего подойдет тем или иным овощам, ГолосUA рассказали опытные огородники.

К примеру, баклажаны любят соседство с кустами фасоли, которая хорошо отпугивает колорадских жуков. Лучше всего сажать их вместе, несмотря на разницу во времени высадки. Так, фасоль высаживать можно в уже апреле, а  рассаду баклажан — когда земля достаточно прогреется. Для них нужно оставить место на будущее.

В апреле высаживаются и бобы – им место возле огурцов, редиса, кукурузы, редьки и картофеля. Садят бобы в виде своеобразного ограждения – по периметру.

Горох прекрасно соседствует с огурцами, морковью и репой. Тем паче что высаживаются они с небольшой разницей во времени. Горох обогащает землю азотом, а если посадить возле него горчицу, то можно не беспокоиться о том, что в растениях заведется плодожорка.

В апреле можно сажать не только овощи, но и много всего вкусного, полезного, красивого.

Можно сажать все, что только хочется, но если нет времени ухаживать за растениями, то выбирайте неприхотливые в уходе овощи – картофель, свеклу, морковь, лук, кабачки, огурцы, помидоры, редис, тыкву, фасоль и чеснок.

Очень прихотливы в уходе сельдерей, цветная и брюссельская капуста, их нужно порстоянно поливать и лелеять.

Для тех, кто любит свежую зелень, настоящей находкой станет выращенный на участке укроп, петрушка, базилик, шалфей, хрен и эстрагон.

Можно также на индивидуальных огородах высаживать савойскую, белокочанную и краснокочанную капусту, а также физалис, патиссоны, перец, дыни, арбузы, пастернак, кресс-салат и много всего другого. Лучше всего сажать всё, пусть и в небольшом количестве.

 

Читайте также по теме